Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Флудилка

Общение Разговоры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 666

#401 OFFLINE   samogon

samogon

    Лейтенант

  • Пользователи
  • 1141 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 22 September 2015 - 19:11


samogon, Ты сейчас сформулировал то, что я пытаюсь сформулировать с самого начала. Калаш мало того что не универсален, так еще и не имеет смысла в производстве и дальнейшей доработке. Ты молодец.

Ну так-то с 2012 года не АК74М не закупаются,и производство сворачивается ибо переводят на АК12.

А вот про то,что не универсален далеко не правда.Вполне годный автомат.За 3500 рублей отрабатывает себя более чем.


  • 0

#402 OFFLINE   Mustazh

Mustazh

    Майор

  • Команда HMG
  • 2345 сообщений
  • Откуда:г. Челябинск
  • Отряд:[BB]

Отправлено 22 September 2015 - 19:16

:D

 

Так в том то и проблема, что тебе тыкают носом в истину знающие люди. А ты, из-за максимализма своего, в упор не хочешь признавать свою неправоту, прикрываясь "умными" речами.


  • 0

#403 OFFLINE   PavelRyzhov

PavelRyzhov

    Старшина

  • HMG-RO
  • 477 сообщений
  • Откуда:Львов/ Москва

Отправлено 22 September 2015 - 19:20

Так, то что Алекс не может разгадать простенький ребус - плевать, я, конечно, ожидал от него большего, но к нему нужен особый подход.

samogon, Я такой подход считаю не правильным, человеческая жизнь не оценивается стоимостью оружия. Таким оружием можно вооружать гражданскую самооборону, лесничих, охранные предприятия, но не армию, не солдат. 
Солдаты должны быть вооружены по максимуму, ак-74м - оружие одноразовых солдат, об этом говорит дешевизна и т.н. универсальность. 
 


  • 0

#404 OFFLINE   Shaman023

Shaman023

    Прапорщик

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • Откуда:URKK
  • Отряд:[45th GSR]

Отправлено 22 September 2015 - 19:24

Shaman023, Стрелял, мне сын дяди Пети из деревни давал. Шаман, убивать человека можно и из дульнозарядных ружий, но лучше когда это ружье легкое, тихое и стреляет без вопросов, ну и где глушитель не весит 600 грамм. Так что да, мнение хорошее. 

 

 

Ты забавно размышляешь об оружии)))

 

Преимущество в бою достигается, за счет эффективного применения огневых средств, плотностью и точностью огня на разных дистанциях, умелого маневрирования и применения огневых средств поддержки.

 

Всю свою историю, человечество стремилось модернизировать оружие по показателям : Дальность, точность, габариты , скорострельность ну и калибр.

 

И вот как раз габариты были на последнем месте всегда. 

 

И как показывает история конфликтов и создания оружий (их боевые испытания), то одним из главных условий современного стрелкогового оружия, явилось его универсальность и независимость от климатических и погодных условий, ландшафтов и окружающей среды. 

 

У М-16 было только одно преимущество и оно таковым оставалось какое то время - это кучность. Но тактика ВС СССР, предполагала сектора обстрела при поддержке техники, таким образом плотностью огня была настолько велика, что кучность М-16 для ведения прицельной стрельбы - была бессмысленной.

 

С другой стороны с 1980 года по 2010 год операции ВС США на ближнем востоке, показали остальные огрехи и не универсальность М-16. (хотя это первый раз еще показали во Вьетнаме).

 

Песок, песчаные бури и влажный климат - убивали Мку.  Касательно других проблем технических то о них можно узнать на любой энциклопедии, раздел когда АРмалайт сдулись на патроне и стволах, чем незамедлительно воспользовался Кольт :)

 

Я уверен, что если бы не лобби Кольта в свое время, то у США на вооружении на текущий момент могли бы стоять более удачные винтовки и карабины. 


Сообщение отредактировал Shaman023: 22 September 2015 - 19:32

  • 0

#405 OFFLINE   PavelRyzhov

PavelRyzhov

    Старшина

  • HMG-RO
  • 477 сообщений
  • Откуда:Львов/ Москва

Отправлено 22 September 2015 - 19:27

Mustazh, Знающий человек - хороший термин, ничего не говорит, но достаточно статно.

Или я не могу судить о бренде Калашникова о том, как он продается и о его востребованности?

Мустаж, вы сами садите себя в лужу, когда не можете признать простые факты, которым для пущей достоверности только нотариального свидетельства не хватает.

Я говорю, что FN-FAL продавался лучше и является более массовым оружием, мне в ответ о том, что "Калаш на самом деле лучше, он дешевле и универсальнее".

Я говорю, что АК никто не покупает, со мной соглашаются и при это говорят, что на самом деле он хороший, а не покупают его потому что сами виноваты.


  • 0

#406 OFFLINE   Alex-X-x

Alex-X-x

    Мл.сержант

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • Отряд:Squall

Отправлено 22 September 2015 - 19:30

Так, то что Алекс не может разгадать простенький ребус - плевать, я, конечно, ожидал от него большего, но к нему нужен особый подход.

samogon, Я такой подход считаю не правильным, человеческая жизнь не оценивается стоимостью оружия. Таким оружием можно вооружать гражданскую самооборону, лесничих, охранные предприятия, но не армию, не солдат. 
Солдаты должны быть вооружены по максимуму, ак-74м - оружие одноразовых солдат, об этом говорит дешевизна и т.н. универсальность. 
 

даж не знаю, что мне больше выносит мозг, общение с тобой или просмотр зеленого слоника.


  • 0

#407 OFFLINE   Fidel_drug

Fidel_drug

    Ст. Прапорщик

  • Пользователи (ВсВт-З)
  • 711 сообщений
  • Отряд:[NABAT]

Отправлено 22 September 2015 - 19:37

PavelRyzhov, ах жеж хитрец. Отредактировал уже своё сообщение. Хотел тебя в твои же слова ткнуть.


  • 0

#408 OFFLINE   PavelRyzhov

PavelRyzhov

    Старшина

  • HMG-RO
  • 477 сообщений
  • Откуда:Львов/ Москва

Отправлено 22 September 2015 - 19:50

Shaman023, Американцы не унифицируют свое оружие. Они используют то оружие, которое подходит для их цели. 
Если бы АК не пролоббировали - может бы и не было этой темы. Всю жизнь ведь тащат, года с 46-го. Вспомни скандал с выбором АК-12 для ратника.

Шаман, расскажи какая тактика ведения боя была в Грузии, сильна она была похожа на Советскую?

 

Разве м16 есть используется у них? Мне кажется они её только арабам и поставляют. В пустыне себя FAL неплохо показал.


  • 0

#409 OFFLINE   samogon

samogon

    Лейтенант

  • Пользователи
  • 1141 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 22 September 2015 - 20:07


Американцы не унифицируют свое оружие.

 

Правдо чтоли?А я то думаю,а чё это М4 и М16 взаимозаменяемы чуть более чем полностью.Да и пулемёты в отделение унифицированы под один калибр.

 

 

 


Солдаты должны быть вооружены по максимуму, ак-74м - оружие одноразовых солдат, об этом говорит дешевизна и т.н. универсальность.

 

Что ты есть по максимуму в твоём понимание?Есть куча европейских стран,в которых даже коллиматоры не используют.

А у финов и поляков вообще на вооружение клоны АК под патроны 5.56.У финов к слову есть и под 7.62.

Они тоже одноразовые солдаты?

CUqeCd0.jpg16_182.jpg

 


В пустыне себя FAL неплохо показал.

 

А почему тогда евреи от него отказались,в пользу Galil AR.


Сообщение отредактировал samogon: 22 September 2015 - 20:17

  • 0

#410 OFFLINE   Shaman023

Shaman023

    Прапорщик

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • Откуда:URKK
  • Отряд:[45th GSR]

Отправлено 22 September 2015 - 20:18

Shaman023, Американцы не унифицируют свое оружие. Они используют то оружие, которое подходит для их цели. 
Если бы АК не пролоббировали - может бы и не было этой темы. Всю жизнь ведь тащат, года с 46-го. Вспомни скандал с выбором АК-12 для ратника.

Шаман, расскажи какая тактика ведения боя была в Грузии, сильна она была похожа на Советскую?

 

Разве м16 есть используется у них? Мне кажется они её только арабам и поставляют. В пустыне себя FAL неплохо показал.

 

 

Причем тут Грузия? Там где были мотострелки из Владикавказа, они действовали по обычной тактике сухопутных войск (Совдэповская как бэ) в условиях горной местности и населенных пунктов. Не совсем понял о чем этот вопрос....

 

Единственный конкурент у АК был насколько я помню это ППШ в 40 -50 годах?

 

Так вот тут кроетеся последняя главная составляющая, которая и влияет на выбор (отвечая на все вопросы другие), простота в производстве, простота в эксплуатации, простота в обслуживании, универсальность и СТОИМОСТЬ (для массовых армий, это ключевой момент).


  • 0

#411 OFFLINE   Mustazh

Mustazh

    Майор

  • Команда HMG
  • 2345 сообщений
  • Откуда:г. Челябинск
  • Отряд:[BB]

Отправлено 22 September 2015 - 20:30

Где, кстати, FN-FAL массово используется?  А то, оказывается, его больше, чем АК.


 

 

 

 

Не по теме.

 

Выдержка из интервью Антонина Кински(чешский футболист, бывший вратарь ФК Сатурн(Раменское)):

"По-моему Андрей Каряка тоже украинец. И я не видел и не чувствовал, чтобы были какие-то проблемы между русскими и украинцами. А сейчас что творится в Украине? Мы летали в Киев, играли игры. В другие города летали, играли игры. Тренер говорил, мол, мы приехали в Украину, украинцы наши братья. Они играют в футбол по стилю приблизительно как мы. Когда ты приезжаешь, допустим, на Кавказ, нам говорили, что они не любят бегать, они любят играться с мячом. Но кода прилетали в Украину, говорили: это наши братья. Ваши тренеры считают Лобановского своим учителем. Он тоже украинец. В общем, всегда отношения были хорошими. Ну, а сейчас, после революции, этого нет."

Грустно как-то стало.


Сообщение отредактировал Mustazh: 22 September 2015 - 20:30

  • 0

#412 OFFLINE   samogon

samogon

    Лейтенант

  • Пользователи
  • 1141 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 22 September 2015 - 20:37


Где, кстати, FN-FAL массово используется?

Канада,Великобритания,Бразилия и куча стран 3 мира.Но это раньше было.

Сейчас почти везде заменён почти везде.Активно используется в Бразилии и этими же странами 3 мира.


  • 0

#413 OFFLINE   PavelRyzhov

PavelRyzhov

    Старшина

  • HMG-RO
  • 477 сообщений
  • Откуда:Львов/ Москва

Отправлено 22 September 2015 - 20:45

Shaman023, ППС был главным конкурентом, но Судаев умер в 46-ом вроде. 

samogon, А почему они от галила отказались от в пользу Tavor TAR и, внезапно, м4?

 

Финский автомат сильно модифицирован и развивается отдельно. Да и с кем финами воевать? Да и бюджет у них какой? Им то да, затертый модификациями калаш в самый раз, дешево и сердито. 

 

Mustazh, в современном виде fn fal отошел на свою стабильную нишу - оружие метких стрелков, что-то вроде СВД. В Бразилии и США до сих пор производится. Стоит тут: 

 

В Венесуэле по-моему их хотели 103-ми калашами заменить, но что-то не вышло, бабло исчезло, калашей не появилось, до сих пор висит в воздухе вопрос. 


Сообщение отредактировал PavelRyzhov: 22 September 2015 - 20:48

  • 0

#414 OFFLINE   Shaman023

Shaman023

    Прапорщик

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • Откуда:URKK
  • Отряд:[45th GSR]

Отправлено 22 September 2015 - 21:22

Shaman023, ППС был главным конкурентом, но Судаев умер в 46-ом вроде. 

samogon, А почему они от галила отказались от в пользу Tavor TAR и, внезапно, м4?

 

Финский автомат сильно модифицирован и развивается отдельно. Да и с кем финами воевать? Да и бюджет у них какой? Им то да, затертый модификациями калаш в самый раз, дешево и сердито. 

 

Mustazh, в современном виде fn fal отошел на свою стабильную нишу - оружие метких стрелков, что-то вроде СВД. В Бразилии и США до сих пор производится. Стоит тут: 

 

В Венесуэле по-моему их хотели 103-ми калашами заменить, но что-то не вышло, бабло исчезло, калашей не появилось, до сих пор висит в воздухе вопрос. 

 

 

То что он умер не говорит о том, что ППС  не выпускались, так же как и ППШ...

 

Вот цитатки:

 

"В результате, в 1942 году был объявлен конкурс на более легкий, компактный и дешевый в производстве пистолет-пулемет, но не уступающий по характеристикам пистолету-пулемету конструкции Шпагина. В конкурсе участвовали такие знаменитые конструкторы как В. А. Дегтярев, Г. С. Шпагин, Н. В. Рукавишников, С. А. Коровин. Победу одержало оружие Александра Ивановича Судаева."

 

 

"Пистолет-пулемёт Судаева обр. 1943 г. производился в СССР с 1943 по 1945 г. В общей сложности было выпущено порядка 500 тыс. единиц ППС обеих модификаций.

После окончания войны, в начале 1950-х годов ППС был снят с вооружения Советской Армии и постепенно заменён автоматом Калашникова (хотя следует отметить, что последнее советское наставление по ППС было выпущено в 1955 году), несколько дольше он сохранялся на вооружении тыловых и вспомогательных подразделений, частей внутренних войск и железнодорожных войск. На вооружении отдельных подразделений военизированной охраны ППС состоял по меньшей мере, до конца 1980-х годов".

 

 

Касательно РПД - я думаю ты сам поймешь что за аналог у Калашникова был ) На вооружении эксплуатировался до 1959 года. И до сих пор на складах хранится. Там проблема почему РПД не остался, а РПК прошел - это унификация. У КНР РПД называется - Тип 56.


Сообщение отредактировал Shaman023: 22 September 2015 - 21:26

  • 0

#415 OFFLINE   PavelRyzhov

PavelRyzhov

    Старшина

  • HMG-RO
  • 477 сообщений
  • Откуда:Львов/ Москва

Отправлено 22 September 2015 - 21:30

Shaman023, ППС используется по сей день )
На Донбассе мелькал недавно. Говорят, очень удачный ПП. 

На одном украинском сайте-барахолке можно даже лоты с этим оружием встретить, некоторые под видом демилитаризованных продают, некоторые действительно демилитаризованы http://donetskaya-ob...-sektornym.html

Там и ППС бывает в наличии. 

 

Из-за смерти Судаева могло сбиться производство и парт.номенклатура могла потерять главного мейнтейнера да и лицо разработки.
АК ведь тоже куча людей делала и дорабатывала, не мог один сержант целый автомат сделать, надо было кому-то этот автомат лоббировать, кому-то его делать хоть чуть-чуть адекватным, пусть и для советской армии. 

 

Ладно, каким бы автоматом АК не был - свой след в истории он оставил.


Сообщение отредактировал PavelRyzhov: 22 September 2015 - 21:33

  • 0

#416 OFFLINE   Shaman023

Shaman023

    Прапорщик

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • Откуда:URKK
  • Отряд:[45th GSR]

Отправлено 22 September 2015 - 21:32

Shaman023, ППС был главным конкурентом, но Судаев умер в 46-ом вроде. 

samogon, А почему они от галила отказались от в пользу Tavor TAR и, внезапно, м4?

 

Финский автомат сильно модифицирован и развивается отдельно. Да и с кем финами воевать? Да и бюджет у них какой? Им то да, затертый модификациями калаш в самый раз, дешево и сердито. 

 

Mustazh, в современном виде fn fal отошел на свою стабильную нишу - оружие метких стрелков, что-то вроде СВД. В Бразилии и США до сих пор производится. Стоит тут: 

 

В Венесуэле по-моему их хотели 103-ми калашами заменить, но что-то не вышло, бабло исчезло, калашей не появилось, до сих пор висит в воздухе вопрос. 

 

103 помоему это был экспортный вариант, какой то из модификаций.

 

По поводу FN, унифицированный патрон под НАТО 7,62. Получил больше распространение в Европе годы холодной войны. Однако по мере внедрения США и своего вооружения в Еврозону, с ФНами в большом кол-ве нужно было что то делать и они (США) помогли экспортировать Европейцам свой ФН и боеприпас к нему в страны Южной Америки, Азии, Африки и Ближнего востока для наведения там демократии :) Поэтому он и получил прозвище своё: Правая рука свободного мира".

 

 

В начале XXI века наиболее активными производителями остаются Бразилия и США (как ни странно). 

 

А то что сейчас в основном используют - это модификации для гражданских лиц. В том числе для полиции. Поэтому в Бразилии он стоит на вооружении. Бразилия распространяет его по Латинской америке все варианты и гражданские и армейские. Поэтому их много в странах Лат Америки. Ну и естественно он дешевле, (опять ключевой вопрос цены для масс), чем аналоги с доставкой и ремкоплектами с боеприпасами.

 

Цена FN Fal: от 1500 долларов со всеми затратами на рынке в розницу (бельгийские), а бразильские идут от 300 -500 долларов. (без доставок и т.п.). 

 

Учитывая то , что цена доставки стоит 50 долларов минимум кораблем. И "коммисии" посредников примерно 50-100 долларов. Плюс пошлины. то ............... Для Латиносов АК выходит дороже)


Сообщение отредактировал Shaman023: 22 September 2015 - 21:37

  • 0

#417 OFFLINE   samogon

samogon

    Лейтенант

  • Пользователи
  • 1141 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 22 September 2015 - 23:30


Финский автомат сильно модифицирован и развивается отдельно. Да и с кем финами воевать? Да и бюджет у них какой? Им то да, затертый модификациями калаш в самый раз, дешево и сердито.

 

Может расскажеш каким модернизация его подвергли?У лицензированной версии АК?

 

 


samogon, А почему они от галила отказались от в пользу Tavor TAR и, внезапно, м4?

 

Ну во первых - М4А1,обычных М4 у них никогда и не было.

Во вторых - их мало,а то что есть - укороченные версии М16А1 и Colt Commando.Для диванных вроде тебя разница не большая,но всё же,она есть.

idf-m16-empty-brass.jpg?w=848

Ну а теперь ответ на вопрос - Вероятно по той же причине,по которой британцы перешли с FN FAL на SA80.В логику не умееш?

 

 

 


Mustazh, в современном виде fn fal отошел на свою стабильную нишу - оружие метких стрелков, что-то вроде СВД. В Бразилии и США до сих пор производится. Стоит тут:

 

 

 

В википедию научился?Ну давай,показывай солдата американской армии,юзающем FN FAL,да чтобы ещё и с оптикой.

Ладно,упростим задачу - любого солдата регулярной армии,вооруженного FN FAL в качестве DMR.Бразилия не в счёт,они клепают Таурусы у себя,а они убоги по качеству изготовления.


Сообщение отредактировал samogon: 22 September 2015 - 23:32

  • 0

#418 OFFLINE   PavelRyzhov

PavelRyzhov

    Старшина

  • HMG-RO
  • 477 сообщений
  • Откуда:Львов/ Москва

Отправлено 23 September 2015 - 00:28

samogon, Сравни фотографии финской версии и советской и поймешь, что это не идентичные автоматы, а значит финский от советского отличается своей модернизацией и подгоном под их нужды. 

Прости, я сказал m4? Да, виноват, Colt M4A1. 

Где сказано, что американская армия использует FN FAL? Где я это сказал? Ты со своим желанием придраться переходишь на самое примитивное - искажение и придирка к словам. То, что оно производится не значит, что оно используется в армии этой страны, но тут ты в логику не смог.

 

Тыж сам диванный коммандос, разбрасываешься словами, что какие-то бразильские таурусы убоги по качеству, ты свой взвод в Бразилии держал и тайно, по ночам, поносил словами местные таурусы и мечтал о калашах? Откуда тебе то знать, что они убогие? Мы с тобой используем два разных источника, мой говорит, что "Калаш плохой, остальное в мире хорошее", твой говорит, что "Все в мире плохое и только калаш хороший". Сошлись коммандосы диванной армии, лучше бы на ХМГ шел.


  • 0

#419 OFFLINE   Shaman023

Shaman023

    Прапорщик

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • Откуда:URKK
  • Отряд:[45th GSR]

Отправлено 23 September 2015 - 04:13

samogon, Сравни фотографии финской версии и советской и поймешь, что это не идентичные автоматы, а значит финский от советского отличается своей модернизацией и подгоном под их нужды. 
Прости, я сказал m4? Да, виноват, Colt M4A1. 
Где сказано, что американская армия использует FN FAL? Где я это сказал? Ты со своим желанием придраться переходишь на самое примитивное - искажение и придирка к словам. То, что оно производится не значит, что оно используется в армии этой страны, но тут ты в логику не смог.
 
Тыж сам диванный коммандос, разбрасываешься словами, что какие-то бразильские таурусы убоги по качеству, ты свой взвод в Бразилии держал и тайно, по ночам, поносил словами местные таурусы и мечтал о калашах? Откуда тебе то знать, что они убогие? Мы с тобой используем два разных источника, мой говорит, что "Калаш плохой, остальное в мире хорошее", твой говорит, что "Все в мире плохое и только калаш хороший". Сошлись коммандосы диванной армии, лучше бы на ХМГ шел.

 
Лицензиями на производство FN обладало много стран. Поэтому они так же как и Польша и Чехи в СССР которые обладали лицензиями на производство Т72 (и по сей день кстати обладают), вносили свои конструктивные изменения.
 
Серия АК не то что хорошая, она обладает уникальной особенностью (простотой, дешевизной, эффективностью и универсальностью + неприхотливость к окружающей среде). Это как раз и говорит о том, что АК серия самая распространенная в мире и по сей день.
 
По поводу автоматов Израиля:
 
TAR-21, Galil ACE стоят на вооружении.
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Galil_ACE
 
IMI_INDUMIL_Galil_ACE.JPG
 
 
Синтез АК и М4. Прямой потомок АК.
 
На текущий момент производится во Вьетнаме и  Украине :)))))
 
НПО "ФОРТ": Galil ACE под индексами Форт-227, Форт-228 (Galil ACE 31) и Форт-229 (Galil ACE 53)
 
http://www.fort.vn.u...ka-fort227.html
 
п.с. Таворы -21 так же  на Украине выпускаются тем же НПО "ФОРТ":
 
http://www.altair.co...ew?news_id=1795
 
Вот цинк: http://www.fort.vn.u...-fort--221.html
 
 
А вот Галиль винтовка:
 
https://ru.wikipedia...алиль_(автомат)
 
Galil.jpg
 
 
Вот это вполне вероятно и есть Финский вариант АК )
 
Вот этого АК Финов Rk. 62:

:
 

640px-7%2C62_RK_62.JPG

 

 

А пришлось им это сделать, потому что в ходе 6ти дневной войны, FN Fall обосрался :)


Сообщение отредактировал Shaman023: 23 September 2015 - 04:27

  • 0

#420 OFFLINE   Mif24rus

Mif24rus

    Мл.сержант

  • Пользователи
  • 148 сообщений
  • Откуда:Красноярск
  • Отряд:[BB]

Отправлено 23 September 2015 - 10:03

А о чем спор? :)

То, что калаш простой и дешевый? Это так, это его сильные стороны, но то, что он устарел тоже факт, но так как это отличное оружие он еще много где будет использоваться.

А что касается нашей армии, во время модернизации калаш постепенно будет заменен. Только не факт, что на новый АК. На сколько я помню мелькал на горизонте АЕК и АБАКАН...

Кстати когда эта реформа произойти по плану должна? Или должна была?


  • 0




Яндекс.Метрика