Перейти к содержимому


Фотография

Объединение серверов, ваше мнение.

опрос серверы ротация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

Опрос: Объединение серверов, ваше мнение. (49 пользователей проголосовало)

Если по результатам теста сервер будет держать 180-200 человек, стоит объединять 1 и 2 серверы в один?

  1. Да (27 голосов [55.10%])

    Процент голосов: 55.10%

  2. Нет (22 голосов [44.90%])

    Процент голосов: 44.90%

Голосовать

#1 OFFLINE   xPride

xPride

    Старшина

  • Команда HMG
  • 494 сообщений
  • Отряд:[LC]

Отправлено 07 January 2015 - 18:24

Информация для размышления:

 

Общее максимальное количество игроков в зарегистрированных отрядах: 190 (но, как вы знаете, максимальное количество в отрядах никогда не набирается).

 

Плюс к тому, отсутствие 1-2 отрядов на стороне "ломает" планы КС, по причине переброски отделений между сторонами для балансировки.

 

В связи с этим хотим услышать ваше мнение, стоит ли объединять серверы в один, в случае успешных тестовых игр на 180-200 слотов?

 

Плюсы:

  • ротация КС будет расширена, не будет командования неделя через неделю (как сейчас на первом сервере)
  • возможность отыгрывать более масштабные сценарии, вариативность планов КС
  • возможность отыгрывать взаимодействие пехотных подразделений с тяжелой бронетехникой и авиацией

Минусы:

  • в случае хорошей явки зарегистрированных отрядов ограниченное (или отсутствие) слотов для незарегистрированных отрядов и одиночных игроков

  • 4

#2 OFFLINE   Deaf

Deaf

    Старшина

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • Откуда:Москау
  • Отряд:Freedom Force

Отправлено 07 January 2015 - 18:33

Когда-то был потенциал, развивать два сервера...
Но что-то пошло не так...


  • 1

#3 OFFLINE   Shagrost

Shagrost

    Ст. Прапорщик

  • Пользователи
  • 794 сообщений
  • Откуда:Nazarovo

Отправлено 07 January 2015 - 18:36

Видимо незарегистрированные отряды начнут испытывать некоторые проблемы.


  • 0

#4 OFFLINE   Deaf

Deaf

    Старшина

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • Откуда:Москау
  • Отряд:Freedom Force

Отправлено 07 January 2015 - 18:45

Shagrost, да все правильно. Я тоже за объединение. Совершенно правильный ход. 
Но я бы сделал лучше. дабы сервер не нагружать под 180 человек (опять бред со слотами, ругань, лаги, баги и пр), оставил бы оба. Но!
На первом играли бы только зарег отряды. Их как раз наверно человек на 140-160. Им вообще будет норм.
А остальных отшельников на второй, пусть в мейсы гоняют. 
Как итог:
Можно закручивать болты на первом и пугать переводом на второй сервер те отряды, которые не согласны с правилами.
А кто на втором играет, чтобы им попасть на первый, ждут покорно очереди, пока от туда не вылетят.
Здорово? Кто за такой вариант? 


  • 1

#5 OFFLINE   wowrostov

wowrostov

    Рядовой

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Откуда:Ростов на Дону
  • Отряд:[FRWL]

Отправлено 07 January 2015 - 18:52

Shagrost, да все правильно. Я тоже за объединение. Совершенно правильный ход. 
Но я бы сделал лучше. дабы сервер не нагружать под 180 человек (опять бред со слотами, ругань, лаги, баги и пр), оставил бы оба. Но!
На первом играли бы только зарег отряды. Их как раз наверно человек на 140-160. Им вообще будет норм.
А остальных отшельников на второй, пусть в мейсы гоняют. 
Как итог:
Можно закручивать болты на первом и пугать переводом на второй сервер те отряды, которые не согласны с правилами.
А кто на втором играет, чтобы им попасть на первый, ждут покорно очереди, пока от туда не вылетят.
Здорово? Кто за такой вариант? 

тов. Дифа на второй бы сервер отправить)))

Помнится как он яростно рассказывал что 2 сервера отлично, давайте два сервера а ща уже всех на один...

Быстро ты переобуваешся в старые тапочки


  • 0

#6 OFFLINE   Deaf

Deaf

    Старшина

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • Откуда:Москау
  • Отряд:Freedom Force

Отправлено 07 January 2015 - 19:00

wowrostovКо мне приходили Я прозрел.... 


  • 3

#7 OFFLINE   Sedokko

Sedokko

    Рядовой

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 07 January 2015 - 19:24

Как считал, что два сервера отличная идея, так и считаю. Проблема не в количестве, а в качестве. И с ротацией было всё в порядке, и с количеством людей.Только вот нюанс, с новыми правилами часть отрядов снялась с ротации, а в других части людей расхотелось приходить. Результат - на большинстве сторон правила не соблюдаются не кем. Тут не то что все слоты между отрядами распределить до пятницы не выполняется, даже миссии для командования резервируется не до пятницы, а в день игр. Что, нужно заметить, как не влияло на качество игр и планов КСов, так и не влияет (по крайней мере на той стороне и на том сервере, где я играю). Не удивительно, что пришлось временно забить на вынесение предупреждений, которые после первых игр раздали почти всем отрядам. Ведь так пришлось бы уже исключать большинство остальных отрядов, не обращая внимания на их стабильные явки и участия в жизни проекта. Вообще, правила ХМГ и правила ВИ выглядят как две половинки, которые вместе были бы ориентированы на переезд Тушино, только с новыми идеями. Вот только на том же ХМГ всё таки правила не покусились на личное время командиров отрядов, если я ничего не  путаю. Кстати, сервер для не зарегистрированных - это вроде тоже из того, на что ориентировано ХМГ. Не знаю, на сколько это удачная идея или нет, но старые игры в количестве 60 на 60 и со стабильно растущим притоком игроков мне нравились, а пост, возможно, очередное моё нытьё, про то, что сейчас не хватает старой атмосферы проекта. Большинство можно спокойно проигнорировать его, так как в принципе ничего нового я не написал.


Сообщение отредактировал Sedokko: 07 January 2015 - 19:26

  • 3

#8 OFFLINE   ruPal

ruPal

    Мл. лейтенант

  • HMG-RO
  • 914 сообщений

Отправлено 07 January 2015 - 22:13

Возможные проблемы:

- низкий FPS

- на картах может не хватить отделений (слотов хватать будет, а вот отделений - нет)


  • 0

#9 OFFLINE   shuter165

shuter165

    Сержант

  • Пользователи (ВсВт-В)
  • 174 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Отряд:WTF

Отправлено 07 January 2015 - 22:26

Удалено

Сообщение не относится к теме опроса.


  • 0

#10 OFFLINE   Nickorr

Nickorr

    Мл. лейтенант

  • Команда HMG
  • 991 сообщений
  • Отряд:[DH]

Отправлено 08 January 2015 - 00:25

Проголосовал "Нет". По прежнему вижу смысл в двух серверах. Игры не сдают в атмосфере абсолютно. количество в 110 человек этому не мешает никак. А вот лаги, вылеты миссии и т.п. мешают. Считаю что вопрос об объединении обратно стоит поднимать, если на одном из серверов на постоянной основе кол-во людей будет менее ста.


  • 0

#11 OFFLINE   xPride

xPride

    Старшина

  • Команда HMG
  • 494 сообщений
  • Отряд:[LC]

Отправлено 08 January 2015 - 00:31

Проголосовал "Нет". По прежнему вижу смысл в двух серверах. Игры не сдают в атмосфере абсолютно. количество в 110 человек этому не мешает никак. А вот лаги, вылеты миссии и т.п. мешают. Считаю что вопрос об объединении обратно стоит поднимать, если на одном из серверов на постоянной основе кол-во людей будет менее ста.

 

На первом сервере по факту 4 отряда на стороне и отряды командуют чуть ли не каждую неделю, на втором сервере ~110-130 игроков, если убрать 2 отряда со второго сервера на первый, для того, чтобы снизить нагрузку на КС, что мы получим? мы получим менее 100 человек на втором сервере на постоянной основе.


  • 0

#12 OFFLINE   vlad333000

vlad333000

    Полковник

  • Пользователи
  • 3224 сообщений
  • Откуда:Кострома

Отправлено 08 January 2015 - 01:33

Моё мнение: НЕТ!

Причина: 

1. Низкий FPS у игроков

2. Более частые падения, фризы сервера...


  • 0

#13 OFFLINE   Deaf

Deaf

    Старшина

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • Откуда:Москау
  • Отряд:Freedom Force

Отправлено 08 January 2015 - 01:39

Есть такая поговорка - не ломай то, что хорошо работает! 
Но нет, администрация лучше знает, что нужно игрокам сообщества и у администрации есть опыт других площадок. В итоге: Прощай рост самого сообщества, минус отряды, минус игроки, деградация игр в целом. Дальше веселее. Опять идем к началу и вводим один сервер. 
Что получаем? Бездействие администрации! Повыдумывали правила, сами их не исполняют, отряды запутали, идеи не работают. Рост числа людей на одном сервере и как итог - не взлеты миссий, лаги и фпс. И я уверен так и будет. Если за все это время, даже при численности в 100 человек у вас не было уверенных игр. А тут под 180. 
На двух серверах то админы не следили, а если и следили, то все равно не могли уладить вопросы\конфликты со слотами и пр. Ничего так и не изменилось.
В общем, нет чтобы все чинить, все дальше и дальше ломаем и вставляем палки себе в колеса.
А всего-то, проще простого, вернуть тот момент, когда площадка привлекала людей\отряды и все!
Но помнится, вам же виднее, это же у вас огромный опыт....


  • 1

#14 OFFLINE   Vincen

Vincen

    Сержант

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Отряд:[GRU]

Отправлено 08 January 2015 - 08:55


На первом сервере по факту 4 отряда на стороне и отряды командуют чуть ли не каждую неделю, на втором сервере ~110-130 игроков, если убрать 2 отряда со второго сервера на первый, для того, чтобы снизить нагрузку на КС, что мы получим? мы получим менее 100 человек на втором сервере на постоянной основе.

В результате, последние дельные отряды снимутся с ротации (уточню, дельные по меркам ВОГа, а не по меркам Арма3.ру). Кто и с кем тогда будет играть - не понятно. А после того, как эти последние дельные отряды снимутся, все обратят взор на RedBear.

 


На двух серверах то админы не следили, а если и следили, то все равно не могли уладить вопросы\конфликты со слотами и пр. Ничего так и не изменилось.

Все замечательно решалось. Просто нужно все заранее решать.


  • 0

#15 OFFLINE   GlawRed

GlawRed

    Рядовой

  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 08 January 2015 - 11:16

 

 

Все замечательно решалось. Просто нужно все заранее решать.

 

 

Тоже самои и вам хочется сказать. Что до, что после "великого срача" все осталось по прежнему.


  • 0

#16 OFFLINE   Nickorr

Nickorr

    Мл. лейтенант

  • Команда HMG
  • 991 сообщений
  • Отряд:[DH]

Отправлено 08 January 2015 - 12:42

 

Проголосовал "Нет". По прежнему вижу смысл в двух серверах. Игры не сдают в атмосфере абсолютно. количество в 110 человек этому не мешает никак. А вот лаги, вылеты миссии и т.п. мешают. Считаю что вопрос об объединении обратно стоит поднимать, если на одном из серверов на постоянной основе кол-во людей будет менее ста.

 

На первом сервере по факту 4 отряда на стороне и отряды командуют чуть ли не каждую неделю, на втором сервере ~110-130 игроков, если убрать 2 отряда со второго сервера на первый, для того, чтобы снизить нагрузку на КС, что мы получим? мы получим менее 100 человек на втором сервере на постоянной основе.

 

 

Так не надо сгонять всех на первый сервер. Если хотите перенести зарегистрированный отряд чтобы выправить ротацию, то отсыпьте незареганных отрядов на второй, чтобы было поровну. На прошлых играх я видел 110 человек на сервере 1 на играх. На втором 130-140? Не вижу проблем тогда с этим.


  • 0

#17 OFFLINE   ffirin

ffirin

    Старшина

  • Пользователи
  • 350 сообщений

Отправлено 08 January 2015 - 12:51

Проблема не в количестве серверов и игроков на них, проблема в ФПСе, десинхронах и прочих лагах. Был один сервер со множеством игроков - были лаги, сейчас два сервера с меньшим кол-ом игроков - лагов нет. Сделаете ребаланс отрядов между серверами - хорошо, сделаете один сервер без лагов - еще лучше, но один сервер с лагами это шаг вперед, два назад.


  • 7

#18 OFFLINE   ddt

ddt

    Прапорщик

  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • Отряд:Наша Армия

Отправлено 08 January 2015 - 14:14

Но я бы сделал лучше. дабы сервер не нагружать под 180 человек (опять бред со слотами, ругань, лаги, баги и пр), оставил бы оба. Но!
На первом играли бы только зарег отряды. Их как раз наверно человек на 140-160. Им вообще будет норм.
А остальных отшельников на второй, пусть в мейсы гоняют. 
Как итог:
Можно закручивать болты на первом и пугать переводом на второй сервер те отряды, которые не согласны с правилами.
А кто на втором играет, чтобы им попасть на первый, ждут покорно очереди, пока от туда не вылетят.
Здорово? Кто за такой вариант? 

Совершенно правильная идея, зарегистрированные отряды которые желают играть в командную игру, проводят тактическое планирование и способные выставить подготовленного КСа будут спокойно играть на основном сервере карты на 130-150 слотов с техникой и авиацией, а незарегистрированные отряды и будут обдумывать свое плохое поведение на малом сервере на уменьшенных вариантах миссий. Для одиночек такой вариант тоже будет очень интересным, тк они смогут сравнить прелесть рандомных действий малого сервера и тактическую игру основного сервера, что позволит им осмысленно сделать вывод о том как им больше нравится играть.

Необходимо также ввести правило, что зарегистрированный отряд не выставивший по графику дежурств КСа и не подготовивший план до своего следующего дежурства на основном сервере играет все игры на малом сервере. В случая рецидива с него снимают статус зарегистрированного отряда и переводят на малый сервер. 


  • 1

#19 OFFLINE   GlawRed

GlawRed

    Рядовой

  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 08 January 2015 - 14:28

ddt,  собственно, все прекрасно, но... Почему вы считаете незарегистрированные отряды плохо себя ведут? Обоснуйте пожалуйста нам, чем она именно плохим занимались? Что вы подразумеваете под словами "плохое поведение"?
И вот еще что, а если зарегистрированным отрядам надоест плясать под новыми правилами и им проще будет перейти в рязряд незарегистрированного и играть на обычном сервере. И Что будет, если эта цифра сравняется или того страшнее, станет больше? и уже на первом сервере станет отрядов меньше? Как тогда? Послаблять станете? Или опять выдумывать что-то новое?
Как показывает практика, хорошего мало за последние два месяца и все ваши метания на хорошее настроения не наводят.


  • 2

#20 OFFLINE   Barsik

Barsik

    Сержант

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • Отряд:[SW]

Отправлено 08 January 2015 - 14:34

Мне кажется, в таком случае вообще зарегистрированных отрядов мало останется, зачем такая головная боль, arma3.ru не единственная площадка где проводятся подобные игры, да и честно говоря количество карт оставляет желать лучшего.


  • 8





Темы с аналогичным тегами опрос, серверы, ротация

Яндекс.Метрика