Перейти к содержимому


Фотография

Нужны ли GPS и Карта на играх?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 122

Опрос: о наболевшем (73 пользователей проголосовало)

Нужны ли на играх GPS и Карта?

  1. Да, нужны всем (31 голосов [42.47%])

    Процент голосов: 42.47%

  2. Нужны только командирам и тимлидерам (34 голосов [46.58%])

    Процент голосов: 46.58%

  3. Только компас!!!111Только хардкор!!!111 (8 голосов [10.96%])

    Процент голосов: 10.96%

Голосовать

#21 OFFLINE   Avi

Avi

    Капитан

  • Репортеры
  • 1816 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 08:24

Я не знаю на сколько это возможно реализовать в арме, но как идея - помоему стоит обсуждения.

Нашлемные очки в игре есть и у Ирана и у НАТО. Зачем их совать в разгрузку, да ещё и ВМЕСТО двух гранат?

Но раздавать каждому ГПС такой как он есть - излишне,а отбирать у каждого - закос под нынешнее(Прошлое) время.

Я уже писал, что у нас на столе лежала работающая система отображения своего отделения с данными о бойцах: месторасположение, пульс, направление, температура тела, бойцам предполагалось давать рации с возможностью приёма текстовых сообщений, у командира OLED на рукаве. Всё это работало с гражданскими технологиями. Но не сложилось. Не нужно это было в не столь далёком 2006. Но сделать это - раз плюнуть.
Антенны ГПС и короткой связи - в наплечниках. Скоро выйдет Google Glass - там и с дисплеем бодаться не надо, одно плохо - ведроид. Но систему отображения информации почему бы не взять?
  • 1

#22 OFFLINE   ReasonX

ReasonX

    Сержант

  • Пользователи
  • 195 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 10:39

Если уж на то пошло и все так современно и технологично, то должны быть и средства РЭБ иначе игра упростится до нельзя.
  • 0

#23 OFFLINE   Avi

Avi

    Капитан

  • Репортеры
  • 1816 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 10:45

А чё бы и нет? Сделать доп функцию в рации и привязать её к триггеру. Вот вам и тема для миссий: Удалось взорвать генератор питания глушилки - наладилась связь, причём, у обеих сторон сразу : нельзя глушить тот же диапазон, на котором работаешь, либо работать в том же диапазоне, который глушишь. А рации у обеих сторон работают в одном и том же диапазоне, как, в общем-то и спутники.

Сообщение отредактировал Avi: 18 June 2013 - 10:46

  • 1

#24 OFFLINE   boris

boris

    Лейтенант

  • Пользователи
  • 1055 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 12:45

Приму участие в споре, и спрошу: а зачем простому стрелку, пулеметчику или гранатометчику карта и GPS? Хотите поиграть в Ремб? Командир отделения привел свое отделение на место, указанное ему командиром взвода/стороны, расставил людей на местности. Почитайте уставы, хоть наши, хоть американские. Какой фронт/глубина наступления/обороны отделения? Если игрок теряется на этом пространстве, возможно, ему стоит выбрать другую игру. Если какой-то группе бойцов отделения по необходимости приходится действовать автономно, их возглавляет фаертим лидер/ст. стрелок. Как в эту логику укладывается необходимость наличия у рядового бойца карты и GPS? Вообще зачем они им? В соседней теме писал, что рядовому игроку их наличие будет даже мешать, их отсутствие же стимулирует игроков на изучение театра боевых действий (островов) самостоятельно в редакторе, научит их ориентироваться на местности по ориентирам и компасу, озвучивать цели в привязке с этими ориентирами. Компас и рация - большего рядовому игроку объективно не нужно.

Сообщение отредактировал boris: 18 June 2013 - 12:56

  • 1

#25 OFFLINE   Avi

Avi

    Капитан

  • Репортеры
  • 1816 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 12:54

Борис, а я уже приводил примеры, что в нашем отряде на тренировке по ориентированию (без GPS) не справились с задачей те самые, которые должны были, как вы там написали:

их отсутствие же стимулирует игроков на изучение театра боевых действий (островов) самостоятельно в редакторе, научит их ориентироваться на местности по ориентирам, озвучивать цели в привязке с этими ориентирами.

И это опытные игроки, играющие и сейчас на тушино, я не буду называть ники, тем более, они уже не в нашем отряде.
А справились с задачей те, кто чаще других бегал с картой и GPSом.

Не надо пытаться выдавать желаемое за действительное: Если человеку постоянно приходится заниматься со штангой - именно он накачает мускулы, а не тот, кого до штанги не пускают, хотя у него должна быть мотивация ходить в спортивный зал. И да, тот, у кого (безо всякой логической причины вообще-то) ДОЛЖНА быть цель ходить и заниматься со штангой, протирает штаны попивая пивко. И эта ситуация логична, объяснима и наблюдаема. Как и то, о чём я описал в арме: тот, кто не работает с картой - не научится ей пользоваться, лучшее, что он научится делать - гуськом ходить за командиром по данному азимуту. И это тоже уже не раз доказано практикой.

Сообщение отредактировал Avi: 18 June 2013 - 12:55

  • 0

#26 OFFLINE   Blender

Blender

    Прапорщик

  • Администраторы
  • 615 сообщений
  • Откуда:Torrevieja, España

Отправлено 18 June 2013 - 13:09

С "расширенным ЖПС" - идея не плохая. По-крайней мере с собственным аддоном GPS можно изменить функционал, например: - GPS имеет определенный уровень заряда. Когда заряда не останется - он отключится. Включить можно будет как только накопится небольшой уровень заряда (можно предположить, что имеет солнечную батарею или что-нибудь подобное). - Сделать частоту обновления не раз в милисекунду (примерно), а например раз в 2-3 секунды - Дать возможность заглушать сигнал с помощью каких-либо стационарных устройств (техники, возможно даже отдельный объект) Но ИМХО, сейчас идти по пути усложнения не есть хорошо - количество брошенных гранат заместо вызова инвентаря еще велико...
  • 4

#27 OFFLINE   ANALAH

ANALAH

    Сержант

  • Пользователи
  • 200 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 13:21

Blender, согласен. + неплохо было бы ввести погрешность.
  • 0

#28 OFFLINE   trypanos

trypanos

    Ефрейтор

  • Пользователи (ВсВт-З)
  • 85 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 18 June 2013 - 13:29

Я в шоке (( делают из обычных солдат стадо и мясо командир привел их на пастбище вот тут и будим умирать (( беда
я так не хочу! я хочу иметь мобильный отряд который может двигаться по 2 человека на определенное расстояние или цепью также при штурме цели каждому человеку командир поставит индивидуальный маршрут который он может видит не переключаясь на карту .
да вариантов много которые увеличивают шансы успеха у группы
GPS будит у всех сторон так что я не вижу не каких причин не давать его !
или ветераны бояться что новички с GPS надерут им задници :db:
  • 2

#29 OFFLINE   Avi

Avi

    Капитан

  • Репортеры
  • 1816 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 13:33

или ветераны бояться что новички с GPS надерут им задници :db:

Нет. И уж ГПСом-то точно не надерёшь. Синдром утёнка во все поля и ретроградство. Привычная среда обитания, все дела.
  • 0

#30 OFFLINE   boris

boris

    Лейтенант

  • Пользователи
  • 1055 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 14:15

GPS будит у всех сторон

Откуда знаешь?
  • 0

#31 OFFLINE   samara1532

samara1532

    Сержант

  • Пользователи
  • 222 сообщений
  • Откуда:Praha

Отправлено 18 June 2013 - 14:33

почему никто не напишет конкретно чем мешает GPS . не в плане хардкорности а по игре .
не пойму , зачем убирать то что не мешает .
GPS такой убогий , что им то и пользоваться не особо хочется .


давайте лучше обсудим часы .убирать или не убирать .
кстати у сирийских бойцов и компаса нет . так что не суръезно , надо убрать .

сплошной срач о тимкилах заблудившихся , отставших , не корректно определивших местоположение .
какая проблема что ты будешь видеть своих соотрядников в ближнем расположении .
  • 0

#32 OFFLINE   Hardckor

Hardckor

    Сержант

  • Пользователи
  • 203 сообщений
  • Откуда:Чернигов, Украина

Отправлено 18 June 2013 - 15:03

Дело не в мешает или помогает. Задача играть не в хардкорную, а реалистичную, в симулятор. Хардкорно - это забрать все, дать пистолет - и вперед. А реалистично, это так как на самом деле могло бы быть. Я о чем, если в реальности сейчас(и в ближайшее время) у мотострелков(я говорю не о конкретной стране, в среднем) у всех есть гпс, то ладно. А на самом деле, отделение комплектуется таким образом, что бы это была боевая единица, что бы каждый не чуствовал себя Рэмбо, а знал что зависит от соотрядников, что бы был какой то порядок, командир - командует, пулеметчик ведет заградительный огонь, АТшник отстреливает технику и укрепления, обычные стрелки прорываются и прикрывают всю эту команду. Должна быть иерархия, командир стороны - командир отделения - командир фаертима. И это должно быть не только из за того какой слот ты занял, а соответствующей комплектацией, задачей. Задача ведь командира не просто сказать - "Штурмует тут и тут" и бежать вперед, а находится в более защищенном месте, корректировать атаку или защиту, следить за своими бойцами. И соотвественно бойци должны понимать, что потеряв командира, они не только теряют командование, а и часть возможностей, и что бы вернуть утеряное, нада скажем под огнем добратся до трупа, снять ДВ и ГПС, передать по ДВ что мол ком теперь я, по гпс все сверить, скоректировать команду. А если все одинаково укомплектованы, так какая разница кто командир, "ну умер, так и я покомандую, и вообще, зачем мной командовать, дай задачу, я сам выполню(или обьеденимся вот с этим бойцом и пойдем в двойке), у меня ведь все есть что у командира, а я что хуже" И это принцип не просто мной придуманый или игровой, это логическая система работающая и дающая плоды.

Сообщение отредактировал Hardckor: 18 June 2013 - 15:04

  • 1

#33 OFFLINE   kirilldjan

kirilldjan

    Ст.сержант

  • Пользователи
  • 330 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2013 - 15:08

Приму участие в споре, и спрошу: а зачем простому стрелку, пулеметчику или гранатометчику карта и GPS? Хотите поиграть в Ремб?
Командир отделения привел свое отделение на место, указанное ему командиром взвода/стороны, расставил людей на местности. Почитайте уставы, хоть наши, хоть американские. Какой фронт/глубина наступления/обороны отделения? Если игрок теряется на этом пространстве, возможно, ему стоит выбрать другую игру. Если какой-то группе бойцов отделения по необходимости приходится действовать автономно, их возглавляет фаертим лидер/ст. стрелок. Как в эту логику укладывается необходимость наличия у рядового бойца карты и GPS? Вообще зачем они им?
В соседней теме писал, что рядовому игроку их наличие будет даже мешать, их отсутствие же стимулирует игроков на изучение театра боевых действий (островов) самостоятельно в редакторе, научит их ориентироваться на местности по ориентирам и компасу, озвучивать цели в привязке с этими ориентирами. Компас и рация - большего рядовому игроку объективно не нужно.


Дело в том, что за исключением фракции зеленых остальные задействованные в конфликте стороны - профи с хорошим финансированием и обеспечением. Нужно же хоть как то следовать легенде. Во вторых... Представь себе бедные пригороды арабских городов (я видел их, могу говорить авторитетно). Не ту стройненькую, районированную в центре Фалуджу, а олдовый пригород с разноуровневыми ассиметричными домами, запутанными дворами, оградами, отсутствием прямых длинных проспектов + небольшая холмистость, + белье сушится на веревках + спутниковые антены + покосившиеся фонарные столбы с здоровенными связками проводов + свалки + уличные киоски, рекламные вывески, машины и проч... В такой жопе ГПС или иной девайс для позиционирования хотя бы у лидера пары - необходим. Иначе отделение будет действовать кучей, что бы не потеряться и не потерять управляемость. На мой взгляд, новые средства связи, разведки и позиционирования на уровне отделения + включение отделения в глобальную сеть управления - позволяют выделить более миниатюрные и гибкие тактические единицы. Это уже не фаерим по 4-6 человек, а пары. И зачем же саму суть войны будущего срезать? Я этого не понимаю. Повторюсь, я не против хардкора. Но давайте действовать в рамках легенды. Загрузите на сервак моды 20 века и отключайте там все. Я скажу даже больше, играть с девайсами будущего ,в некотором смысле, сложнее. Это повышение ответственности каждого отдельного игрока. Он обладает большим объемом информации, большей осведомленностью, на него ложится большая ответственность.
  • 1

#34 OFFLINE   Avi

Avi

    Капитан

  • Репортеры
  • 1816 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 15:14

А если все одинаково укомплектованы, так какая разница кто командир, "ну умер, так и я покомандую, и вообще, зачем мной командовать, дай задачу, я сам выполню(или обьеденимся вот с этим бойцом и пойдем в двойке), у меня ведь все есть что у командира, а я что хуже" И это принцип не просто мной придуманый или игровой, это логическая система работающая и дающая плоды.

Когда-то системой, работающей и дающей плоды, были стройные ряды пестро одетых бойцов с высокими оперёнными шапками на голове и с пищалями в руках да с саблей на боку, бодро идущих маршем на врага, заряжающих и стреляющих строго по команде, и ни в коем случае не залегающих при подлёте пушечного ядра.

Зачем камуфляж, автоматы, карты, разведка? Назначили бой, построились рядами и вперёд!

P.S. Кажется я сам для себя понял, почему привёл описание наполеоновских времён.
Ему приписывают (хотя я сильно сомневаюсь, что это не выдумка) одну фразу о главном качестве русских солдат, якобы он сказал, что им настолько плевать на себя, что этим нельзя не восхищаться.
Однако, он сказал и другую фразу: "Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую",- а у нас слишком много тех, кто боится даже подумать о том, чтобы потратиться на современные средства ведения войны, всё назад в шестидесятые, только ни Китай, ни Америка туда не твутся почему-то...

Сообщение отредактировал Avi: 18 June 2013 - 15:34

  • 0

#35 OFFLINE   Hardckor

Hardckor

    Сержант

  • Пользователи
  • 203 сообщений
  • Откуда:Чернигов, Украина

Отправлено 18 June 2013 - 15:35

Avi, это называется если нечего сказать, давай вспомним про мечи и шпаги. Если все будут одитнаково укомплектованы, так зачем тогда вообще быть командиром, это неблагородное дело командовать(я все игры отыграл тимлидером и знааю о чем говорю), проще взял обычного бойца и побежал. А так у командиров кроме сложностей командования есть плюшки, я всегда бегал с оптикой, ГПСом, ХУДом. Да, это мне не помогало намного лучше играть, но перекрывало сложности командования, и я понимал что оно того стоило. Соотвественно, если выдать всем гпс, то надо выдать командирам усовершенствовыаный ГПС, который например показывает местоположение свое и других командиров с таким ГПС на карте(даже если они мертвы, месторасположение самого прибора). Если ГПС работает только на прием со спутника, то усовершенствованый будет работать на отправку сигнала на вышку или на другой ГПС своих координат. Действует скажем на определенном растоянии. Враги могу глушить сие чудо, та и главное что он не показывает ты живой или нет, или аппарат у врага. То есть это получается аппарат, который типа обычный ГПС, только умеет передевать и принимать шифрованый радиосигнал своих координат, переводить их на дисплей с картой. Все очень просто. Ну тоесть суть в том что бы иерархия была не только формальной, но и материальной.
И еще, если мы выдали всем рации, и ее можно снять с трупа и прослушать врага, то почему бы не снять с трупа ГПС и не посмотреть все его метки(метки врага). Умер, не защитил труп товарища, вот и раскрыли все твои планы враги. Если мы вводим шняжки, то давайте вводить "антишняжки". Это ведь не то что не упростит угру, это усложнить на много. Вот это будет хардкор ныкать трупы своих, свозить их на базу дабы враг не снял все приборы.

Сообщение отредактировал Hardckor: 18 June 2013 - 15:40

  • 0

#36 OFFLINE   ANALAH

ANALAH

    Сержант

  • Пользователи
  • 200 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 15:49

И соотвественно бойци должны понимать, что потеряв командира, они не только теряют командование, а и часть возможностей, и что бы вернуть утеряное, нада скажем под огнем добратся до трупа, снять ДВ и ГПС, передать по ДВ что мол ком теперь я, по гпс все сверить, скоректировать команду. А если все одинаково укомплектованы, так какая разница кто командир, "ну умер, так и я покомандую, и вообще, зачем мной командовать, дай задачу, я сам выполню(или обьеденимся вот с этим бойцом и пойдем в двойке), у меня ведь все есть что у командира, а я что хуже"

Лично мне всегда казалось, что командир - это человек готовый проявить инициативу и понести за неё ответственность. И бойцам он нужен вовсе не из-за ДВ или GPS. Взглянув на то, как активно игроки занимают слоты командиров, становиться понятно, что они совсем не считают себя способными самостоятельно командовать отрядом.
А если единственной причиной убрать GPS служат игроки "рэмбо", которые отказываются подчиняться командованию, то GPS тут за уши притянут. В данном случае надо решать проблемы организации и вводить дисциплинарные наказания, а не отбирать у игроков снаряжение, надеясь силой привязать их к командирам.

Avi, это называется если нечего сказать, давай вспомним про мечи и шпаги.

Скорее зачем убирать снаряжение, которые нормально вписывается в игру и в рамки реализма, без серьёзных на то оснований?

Соотвественно, если выдать всем гпс, то надо выдать командирам усовершенствовыаный ГПС, который например показывает местоположение свое и других командиров с таким ГПС на карте(даже если они мертвы, месторасположение самого прибора). Если ГПС работает только на прием со спутника, то усовершенствованый будет работать на отправку сигнала на вышку или на другой ГПС своих координат. Действует скажем на определенном растоянии. Враги могу глушить сие чудо, та и главное что он не показывает ты живой или нет, или аппарат у врага. То есть это получается аппарат, который типа обычный ГПС, только умеет передевать и принимать шифрованый радиосигнал своих координат, переводить их на дисплей с картой.

Поддерживаю, звучит обосновано и интересно. Жаль только мододелы до этого долго идти будут =( .
  • 0

#37 OFFLINE   Avi

Avi

    Капитан

  • Репортеры
  • 1816 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 16:01

еще, если мы выдали всем рации, и ее можно снять с трупа и прослушать врага, то почему бы не снять с трупа ГПС и не посмотреть все его метки(метки врага). Умер, не защитил труп товарища, вот и раскрыли все твои планы враги. Если мы вводим шняжки, то давайте вводить "антишняжки". Это ведь не то что не упростит угру, это усложнить на много. Вот это будет хардкор ныкать трупы своих, свозить их на базу дабы враг не снял все приборы.

Я уже расписывал, что мы делали на гражданских технологиях. Военные не так просто заглушить - это раз, мерять пульс и температуру очень просто - это два. Прибор при этом стирает данные, и ничего уже никому не отправляет, кроме месторасположения (для возможности эвакуации), кстати, рация тоже затирает частоты при параметрах жизнедеятельности, соответствующих смерти.. И это, ещё раз повторюсь, сделать как два пальца обосновать.

А шпаги я очень в тему привёл, вы столь же архаичны по сравнению с армой 3, да и просто с реалиями сегодняшнего дня, как шпаги и пищали по сравнению с вооружением времён въетнамов или афганистанов, в которые вы хотите вернуть арму (только она изначальна сделана во времена позжие более, чем на полвека.

Примеров куча: во времена ВОВ конница вполне успешно действовала, но в последующих конфликтах её не использовали. А так всё понятно было, и материальное разделение, и прочая чушь... На кой была нужна моторизация армий и выдумывание ОМП...

А абзац про "усовершенствованный GPS" почему нет? спутниковые телефоны же есть, большие, тяжёлые, с огромными задержками передачи сигнала.
Единственная причина по которой сегодня солдат может не брать устройство мобильного позиционирования - это 150 грамм лишнего веса (вместе с батарейками) плюс занимаемое пространство. Но учитывая легенду, внешний вид бойцов и некоторые технические подробноти в Арме 3 - этот вес и батарейки он всё-равно будет таскать, а пространства это устройство занимает ровно нисколько. Кстати, про неточность, без отдельного ГПС в инвентаре, положение бойца на карте показывается очень неточно.

P.S. Ещё про "усовершенствованный GPS", не такие уж и тяжёлые, в общем-то, спутниковые телефоны сегодня, 200-400 грамм.

Сообщение отредактировал Avi: 18 June 2013 - 16:13

  • 0

#38 OFFLINE   Nkey

Nkey

    Старшина

  • Пользователи
  • 413 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 June 2013 - 17:41

- GPS имеет определенный уровень заряда. Когда заряда не останется - он отключится.

Как по мне - уже сильно надумано. Лучше просто перенести GPS на карту (раз это планшет) и все. Ну и в машинах показывать как сейчас. Но до релиза я думаю, не стоит трогать - будут дела поважнее.

или ветераны бояться что новички с GPS надерут им задници

Есть ощущение , что ветераны боятся, что если у всех будут GPS и карта, то их командование станет не настолько важным

кстати у сирийских бойцов и компаса нет . так что не суръезно , надо убрать .

Согласен, если уже начинаете убрать - начинайте с карты-планшета, компаса и бинокля.

Загрузите на сервак моды 20 века и отключайте там все.

Полностью согласен. Еще не пробовали играть в войну ближайшего будущего, а уже пытаются сделать войну прошлого.

Если все будут одитнаково укомплектованы, так зачем тогда вообще быть командиром, это неблагородное дело командовать

А сейчас разница что-ли только в наличии GPS? Есть более дорогие и важные вещи - ДВ, прицелы, в будущем всякие БПЛА. GPS - это вообще самый дешевый девайс, который есть на игроке (даже компас хороший дороже, тем более в 2035).

И еще, если мы выдали всем рации, и ее можно снять с трупа и прослушать врага, то почему бы не снять с трупа ГПС и не посмотреть все его метки(метки врага)

Интересней даже взять карту врага и видеть метки вражеской стороны (хотя и говорили, что при смерти бойца стирают все).

Кстати, раз такая драка за прошлоебудущее - вот и повод проводить 2 игры в неделю в последствии (одна с модами "прошлого"). И все будут довольны. Надеюсь.

Сообщение отредактировал Nkey: 18 June 2013 - 17:49

  • 0

#39 OFFLINE   ReasonX

ReasonX

    Сержант

  • Пользователи
  • 195 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 17:50

ЛОЛ я согласен, если у вас GPS на очках, пусть они закрывают часть экрана.
  • 0

#40 OFFLINE   trypanos

trypanos

    Ефрейтор

  • Пользователи (ВсВт-З)
  • 85 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 18 June 2013 - 17:56


GPS будит у всех сторон

Откуда знаешь?

да если дадут то всем :)
  • 0




Яндекс.Метрика