Jump to content


Photo

Организационные моменты Воскресных игр


  • This topic is locked This topic is locked
366 replies to this topic

#8462 OFFLINE   KMS101

KMS101

    Мл.сержант

  • Модераторы
  • 141 posts

Posted 02 June 2013 - 21:43

Занятие канала в ТС и выбор стороны на сервере
В нашем ТС есть каналы Сторона #1 и Сторона #2 , а так же подканалы (штабы и каналы отделений 1,2,3...)
Когда вы пришли в ТС нашли своих соотрядников, друзей или людей с кем хотели бы играть, вы заходите к ним в канал (Сторона #1 и Сторона #2).
В специальной теме на форуме смотрите ротацию на текущие игры и занимаете сторону в игре, в зависимости от той команды (Сторона #1 или Сторона #2) в которой вы находитесь в ТСе, или наоборот, встаёте в тот канал в ТСе, за который вы заняли слот в игре.

Занятие слотов
Если вы встали на слот командира отделения (Squad Leader) то вы должны явиться в штаб (Штаб Стороны #1 или Штаб Стороны #2), поставить частоту КВ вашего отделения и получить задачу от командира стороны. Командир стороны обычно игрок занявший первый слот в первом отделении (A-1-1). Или же вы самостоятельно договариваетесь кто у вас в отделении командует и этот человек приходит в штаб!

Метки на карте
Переключать цвет маркера Shift + стрелка вверх или вниз
Менять форму маркера Ctrl + стрелка вниз млм вверх
Внезависимости от стороны за которую вы играете:
противник - синим
метка на свой отряд (где находитесь) - красным
Туда куда вы идете или хотите пойти - зеленым
Мины - черным
При обнаружении противника старайтесь поставить на врага метку, чтобы, ком. стороны и другие игроки видели где находится противник.

Side channel - канал который видит ваша только ваша сторона
Global channel - канал который видит все игроки на сервере
Все метки на карте должны быть проставлены в Side channel
Поменять каналы можно с помощью кнопок "б" "ю" при закрытой строке чата.
  • 12

#241 OFFLINE   ReasonX

ReasonX

    Сержант

  • Пользователи
  • 195 posts

Posted 17 June 2013 - 17:19

Я использовал метку чтобы обозначить точку сбору когда шли сквозь лес, ибо движение в лесу группой смертеподобно (как пример там мы нарвались на выжившего из разбитого нами ранее вражеского подразделения) . Но учитывая что пол отряда не имело GPS все нашлись и никто не погиб =) Чему был рад. Если бы были неопытные игроки было бы 2 варианта 1. Потерять пол отряда в лесу и надеятся на то что найду сами по компасу отряд ушедший вперед. 2. Опоздать с атакой, но дождатся всех. С GPS такой проблемы бы не было. Мое мнение убирать надо, но не сейчас.

Edited by ReasonX, 17 June 2013 - 17:21.

  • 0

#242 OFFLINE   BluesMan

BluesMan

    Сержант

  • Пользователи
  • 221 posts

Posted 17 June 2013 - 17:23

С GPS такой проблемы бы не было.

Неопытные игроки не нашли бы свое местоположения и при помощи GPS, так как на самом экране GPS показывается очень маленькая область карты.
  • 0

#243 OFFLINE   ReasonX

ReasonX

    Сержант

  • Пользователи
  • 195 posts

Posted 17 June 2013 - 17:28


С GPS такой проблемы бы не было.

Неопытные игроки не нашли бы свое местоположения и при помощи GPS, так как на самом экране GPS показывается очень маленькая область карты.


Обычно достаточная для рассредоточения 10 человек. Если отсылаются группы по меньше в даль их все таки должен вести опытный игрок.

И они могли бы поставить на себя метку и сравнить свое положение с точкой сбора. =)

Edited by ReasonX, 17 June 2013 - 17:30.

  • 0

#244 OFFLINE   Nkey

Nkey

    Старшина

  • Пользователи
  • 413 posts
  • Откуда:Минск

Posted 17 June 2013 - 17:29

Эх, как будто на этом GPS свет сошелся :) Тот факт, что метки синхронизируются (по скорее всего спутниковой связи) между игроками - особо никого не волнует (так, так на Тушино есть такое), а вот то, что у трех человек из отряда есть GPS - то это сильно много наворотов для рядового :) Мое мнение - не стоит из сеттинга 2035 года пытаться сделать копию Тушино (не получится и выглядеть будет глупо). Как появятся нашлемные камеры (если войдут в релиз), беспилотники, танки бьющие, как артеллерия, бронижилеты, беспилотные автомобили - так наличие GPS у игрока будет смешинкой. Вот сделают потом моды про бои 1980-ых, там будет гармонично бегать и без карты и без GPS.

Edited by Nkey, 17 June 2013 - 17:30.

  • 2

#245 OFFLINE   ReasonX

ReasonX

    Сержант

  • Пользователи
  • 195 posts

Posted 17 June 2013 - 17:36

Эх, как будто на этом GPS свет сошелся :) Тот факт, что метки синхронизируются (по скорее всего спутниковой связи) между игроками - особо никого не волнует (так, так на Тушино есть такое), а вот то, что у трех человек из отряда есть GPS - то это сильно много наворотов для рядового :)
Мое мнение - не стоит из сеттинга 2035 года пытаться сделать копию Тушино (не получится и выглядеть будет глупо). Как появятся нашлемные камеры (если войдут в релиз), беспилотники, танки бьющие, как артеллерия, бронижилеты, беспилотные автомобили - так наличие GPS у игрока будет смешинкой.

Вот сделают потом моды про бои 1980-ых, там будет гармонично бегать и без карты и без GPS.


Боюсь со всеми наворотами 2035го арма станет бателфилдоподобна. GPS и синхронизация меток просто балансирует тот факт что в реальности не потеряетесь вы в лесу в 10ом на расстоянии 50 метров.
  • 0

#246 OFFLINE   Nkey

Nkey

    Старшина

  • Пользователи
  • 413 posts
  • Откуда:Минск

Posted 17 June 2013 - 17:42

Боюсь со всеми наворотами 2035го арма станет бателфилдоподобна.

Я думаю никогда не станет ввиду наличия одной жизни, больших территорий, отсутствию стрейфа и рэмбовости. А вот то, что тактика боя станет другой (не той, к которой привыкли старые игроки) - так это точно. Как мне кажется, очень возрастет роль разведки и уделенного поражения цели.
И это только отлично, представьте, например, сколько всего можно придумать, если у отделения есть беспилотный джип и разведовательный дрон.

синхронизация меток просто балансирует тот факт что в реальности не потеряетесь вы в лесу в 10ом на расстоянии 50 метров.

Этот факт также балансируется девайсом, который в этой теме нельзя упоминать. А синхронизация карт - это большой кусок упрощения, как по мне.

Edited by Nkey, 17 June 2013 - 17:40.

  • 0

#247 OFFLINE   ANALAH

ANALAH

    Сержант

  • Пользователи
  • 200 posts

Posted 17 June 2013 - 17:43

Я вообще не понимаю весь этот шум вокруг GPS. Такое впечатление, будто он всех врагов на карте показывает, а не твои координаты. Если ты идёшь в отряде, тебе GPS вообще не нужен. Он командиру нужен, и лидерам фаер-тим, это им нужно знать куда двигаться. Для рядового члена отряда он практически бесполезен. Даже когда мне его выдают я зачастую про него просто забываю (если только я не командир или водитель). Удивляет такое ярое желание его убрать. Зачем? Мешает? Нет. Даёт преимущество над врагом? Тоже нет. Для хардкора? Так давайте основное оружие отберём - пусть все с пистолетами бегают. Жутко хардкорно! Только зачем? Выглядит ведь нелепо. Метки на картах, как Nkey написал, тоже радуют. Так же хотел их упомянуть =) . Мне они с самого первого дня на Тушино не понравились. Там вроде всё было так хардкорно и правдоподобно, но этих меток в упор никто не замечал. Даже играя в миссии 70-ых годов всем было на них плевать. Хотя, по факту, им реального объяснения нет ВООБЩЕ. Они просто МАГИЧЕСКИ появляются на картах всей команды. Их даже копировать у других людей не нужно. С ними можно общаться со всеми игроками на сервере, даже из противоположной команды (чем, кстати, иногда пользовались, и всем было плевать). Мне даже как-то хотелось написать админам Тушино о метках, но остановила замороченная система "Предложений", которые можно было подавать исключительно через командиров отряда, коих мне не хотелось лишний раз дёргать. Мне эта система меток, кстати, до сих пор кажется нелепой. И если что-то и убирать для правдоподобности - то её.
  • 0

#248 OFFLINE   ReasonX

ReasonX

    Сержант

  • Пользователи
  • 195 posts

Posted 17 June 2013 - 17:45

Иногда сигара это не просто сигара =) Иногда знать свое точное местоположение намного важнее чем ТОЧНОЕ расположение противника.
  • 1

#249 OFFLINE   Nkey

Nkey

    Старшина

  • Пользователи
  • 413 posts
  • Откуда:Минск

Posted 17 June 2013 - 17:48

Они просто МАГИЧЕСКИ появляются на картах всей команды.

В третьей арме, если нет карты - пишет, что нет синхронизации со спутниками связи. Так что, это какой-то девайс с связью по всей стороне. И при смерти бойца автоматически стирает все данные и коды доступа :)
  • 0

#250 OFFLINE   ANALAH

ANALAH

    Сержант

  • Пользователи
  • 200 posts

Posted 17 June 2013 - 17:57

В третьей арме, если нет карты - пишет, что нет синхронизации со спутниками связи. Так что, это какой-то девайс с
связью по всей стороне. И при смерти бойца автоматически стирает все данные и коды доступа :)

Кстати, если есть цифровая связь со спутником, то GPS - само собой разумеющиеся :) . Спутнику, очевидно, для того чтобы связаться с объектом, нужны его координаты. Так что вообще не очень понятно, зачем в игру добавлен GPS :/ ...
А насчёт меток: я имел ввиду скорее ArmA 2, там это сильно в глаза бросалось.

Иногда знать свое точное местоположение намного важнее чем ТОЧНОЕ расположение противника.

Как ни странно - не помню чтобы когда-либо попадал в такие ситуации. На Тушино, если играешь командно и с отрядом, заблудиться весьма затруднительно. Даже в Фалудже было не сложно сориентироваться.
А тем, кто когда-то уже наигрался в DayZ, не то что карта и GPS, им и компас то не особо нужен.

Edited by ANALAH, 17 June 2013 - 17:58.

  • 3

#251 OFFLINE   Mariachi

Mariachi

    Старшина

  • Пользователи
  • 436 posts
  • Откуда:Дзержинск

Posted 17 June 2013 - 18:01

Смешались в кучу люди-кони... 1. Нужны игры не только по воскресеньям, многим будет достаточно и на буднях поиграть. Когда ходил на тушино, я любил именно мэйсы, потому как непринужденная атмосфера, быстрое планирование и никаких лагов. Кроме того, это поможет привлечь больше адекватного народу. Например по будням играю только я, а вот на воскресные игры нас несколько приходит. А мне бы хотелось со своими соотрядниками чаще играть, трены под это дело проводить. 2. Сбор денег - рановато пока. Я бы подождал релиза и оптимизации сетевого кода. 3. ЖПС - да пусть будет пока, лучше конечно только у тимлидеров и экипажей. Карты пусть у всех будут. 4. Одиночкам предложил бы такой вариант. Не хотите создавать отряды - ради бога, но вот сыгравшиеся игроки вполне могут в рамках арма3.ру создать некие объединения, ни к чему особо не обязывающие, чисто для базовой организации. Ну например "Ассоциация вольных стрелков", желательно с тегами в начале ников, вам же проще будет друг друга найти.
  • 0

#252 OFFLINE   Nkey

Nkey

    Старшина

  • Пользователи
  • 413 posts
  • Откуда:Минск

Posted 17 June 2013 - 18:04

ANALAH, кстати да, рации - тоже довольно странный момент. Понятное дело, что это большой труд что-то переделывать там (возможно постраюсь помочь), но у нас в 2035 аналогавая рация (видно по характеру искажений), с одним каналом на прием (из музея видать).
Кстати, у нас выключен чат игровой (не знаю точно причину) - но вполне можно было бы и включить (передача текста есть почти во всех новых рациях).
  • 0

#253 OFFLINE   Hardckor

Hardckor

    Сержант

  • Пользователи
  • 203 posts
  • Откуда:Чернигов, Украина

Posted 17 June 2013 - 18:05

Есть такое странное предложение по ГПС, давайте введем ГПС(я этого делать не умею, это как идея), который выводит на экран только цифровые координаты местоположения(координаты квадрата, можно даже с координатами по улитке или просто с десятыми). Это тот же же ГПС, только по котором нельзя ехать, или бегать с ним перед глазами, как в аркадных стрелялках, но хоть немного разбирающемся игроку, легко узнать местоположение, или передать его командиру в числовом значении. Так сказать упрощенный ГПС. А командирам выдать этот что есть. Так будут все довольны, и смотрится хардкорней чем всем выдать дисплейный ГПС с картой, и довольно таки реалистично

Edited by Hardckor, 17 June 2013 - 18:07.

  • 1

#254 OFFLINE   trypanos

trypanos

    Ефрейтор

  • Пользователи (ВсВт-З)
  • 85 posts
  • Откуда:Нижний Новгород

Posted 17 June 2013 - 18:17

ДА ДАЙТЕ GPS НАРОДУ НЕ КАМУ ОН НЕ МЕШАЕТ И НЕ КАМУ ИГРУ НЕ ПОРТИТ !
  • 0

#255 OFFLINE   BluesMan

BluesMan

    Сержант

  • Пользователи
  • 221 posts

Posted 17 June 2013 - 18:21

но вот сыгравшиеся игроки вполне могут в рамках арма3.ру создать некие объединения

типа как участник проекта

ДА ДАЙТЕ GPS НАРОДУ НЕ КАМУ ОН НЕ МЕШАЕТ И НЕ КАМУ ИГРУ НЕ ПОРТИТ !

на тушино рядовому бойцу даже карту не дают, то есть ни каких точек ! Зато какая атмосфера ! На воскресных был же GPS у всех ? у меня был за АТ и марксмена. GPS выдается на усмотрение картодела.
  • 0

#256 OFFLINE   ANALAH

ANALAH

    Сержант

  • Пользователи
  • 200 posts

Posted 17 June 2013 - 18:24

Одиночкам предложил бы такой вариант. Не хотите создавать отряды - ради бога, но вот сыгравшиеся игроки вполне могут в рамках арма3.ру создать некие объединения, ни к чему особо не обязывающие, чисто для базовой организации. Ну например "Ассоциация вольных стрелков", желательно с тегами в начале ников, вам же проще будет друг друга найти.

Вообще тут надо подумать. Я почему-то сомневаюсь, что одиночки так прямо массово повалят в подобную организацию. Возможно, большинству из них просто нравится чувствовать себя свободными и никому не обязанными. А те, кто хотят больший уровень организации - и так пойдут в отряды. Народ нужно либо принудительно (в форме той же регистрации) заставлять пополнять ряды некого Сообщества ArmA3.RU, либо существенно мотивировать их на это.

На Тушино такая мотивация, в общем, есть. Там, конечно, никто о ней прямо не говорит, но на СГ становится очевидно, что если ты одиночка - то ты по определению очень глуп и виновен практически во всех бедах их сервера. А любой админ имеет полное право забанить тебя навсегда и без объяснения причин, просто за то, что ты случайно занял чей-то слот и отошёл на 5 минут чайку попить (к примеру). И только волшебный набор буковок в квадратных скобочках может сделать из тебя человека =) .

Я, естественно, ничего в этом духе не предлагаю, но придумать мотивацию для одиночек определённо нужно.

Edited by ANALAH, 17 June 2013 - 18:24.

  • 1

#257 OFFLINE   Hardckor

Hardckor

    Сержант

  • Пользователи
  • 203 posts
  • Откуда:Чернигов, Украина

Posted 17 June 2013 - 18:24

Всем по ГПСу и убрать глобальные метки!

Возможно, большинству из них просто нравится чувствовать себя свободными и никому не обязанными.

так никто и не обязывает, просто вступая туда, ты показываешь что часто здесь играешь, знаешь правила, умеешь открыть инвентарь не бросив гранату, готов выслушать командира стороны или командира отделения, ну и вообще в курсе обо всем. То есть некий уровень квалификации, имея который, ты в приоритете перед тем кто зашел первый раз, тебя приятно видеть в сборном отряде, или ты если видишь отряд с таких людей, ты понимаешь что это адекватные люди, постоянно здесь играющие, с ними можно побегать, а вон в том отряде, может и рацию не все установили себе

Edited by Hardckor, 17 June 2013 - 18:31.

  • 1

#258 OFFLINE   Ystas

Ystas

    Сержант

  • Пользователи
  • 188 posts
  • Откуда:Полтава

Posted 17 June 2013 - 18:43

Всем по ГПСу и убрать глобальные метки!

Пользоваться только координатами и не каких меток на карте!ДАЕШЬ GPS!НАРОДУ!!!!

P.S.В реале то на карте ты не поставишь метку для других,своего место положения.Только по рации сообщишь в каком квадрате находишься.Вот это хардкор.)
  • 0

#259 OFFLINE   ANALAH

ANALAH

    Сержант

  • Пользователи
  • 200 posts

Posted 17 June 2013 - 18:44

Hardckor, звучит хорошо, с этого и стоило бы начать агитацию :) . А ещё было бы неплохо создать сообщество в Steam.
Вот только если вход в эту группу будет практически свободен, как же отличать какие игроки умеют использовать рацию, а какие нет? На слово то всем не поверишь :/ .

В реале то на карте ты не поставишь метку для других,своего место положения.Только по рации сообщишь в каком квадрате находишься.Вот это хардкор.)

Действительно хардкор, и при том вполне логичный и обоснованный. Я бы даже сказал это повысит уровень атмосферности игр.

Edited by ANALAH, 17 June 2013 - 18:46.

  • 0

#260 OFFLINE   Avi

Avi

    Капитан

  • Репортеры
  • 1816 posts
  • Откуда:Москва

Posted 17 June 2013 - 19:05

Прямо закрываю глаза и вижу картину: всем дали ГПС или пофиг, у всех отобрали ГПС. Убрали метки, ну или ипофиг - оставили (так логичности меньше, но зато как на тушино). А дальше то, про что эта тема, вообще-то: Начинается брифинг, все молчат, выбирают командира стороны. Выбрали, с горем пополам сделали план, времени, как всегда, на то, чтобы план вкратце донести до подчинённых не дали, старт на миссию, во фризтайме во всех командиров полетели три гранаты: конечно же от отрядников - с заветными буквами в квадратных скобках: такое чаще от тех, кто в Арму 2 до сих пор играет, но хотя бы перенастроить клавиши, чтобы управление было одинаковое - таланта не хватило, от одиночек шанс такой подарок получить тоже есть, но он меньше, в виду того, что их количественно меньше. Поумирали все, кто ГПСами и рациями дальней связи (это если не раздали их всем и каждому, а их не раздали потому что хардко-ко-кор), слава Кришне, если хотя бы с одного из пяти это кто-то поднял. И началась игра : )

Edited by Avi, 17 June 2013 - 19:05.

  • 1




Яндекс.Метрика