Brezina: обстоятельства задержания и содержания в Греции 2 чехов являются неприемлемыми

Член Европейского парламента Брезина и его греческий коллега Н. Цавела вмешивались в дело двух Чехов, задержанных в Греции. Через совместное письмо они обратились к 5 греческими представителям, которые имеют возможность самым непосредственным образом повлиять на ход течения данного процесса.

Медленно движущийся процесс рассмотрения дела Ивана Бухты и Мартина Пезлара, задержанных в Греции, может получить новый импульс. Европейский член парламента Брезина в попытке помочь в данном вопросе нашел сильного союзника – влиятельного грека Н. Цавели, у которого есть хорошие связи с греческими представителями, у которых есть полномочия влиять на процесс рассмотрения дела самым непосредственным образом. После обсуждения сложившейся ситуации между президентами, премьер-министрами и министрами иностранных дел в дело вступили люди из немного низших слоев власти, но более близкие к греческой политике, чтобы создать давление на греческую фемиду, в компетентности которой и находится рассматриваемый случай. Эти пять политиков - министр внутренних дел Н. Дендиас, министр юстиции А. Рупэкайотис, Министр судоходства Эгейского моря К. Моузоурулис, вице-губернатор Южного острова Aegian, который включает в себя остров Хиос, где оба чеха находятся в тюрьме.

В совместном письме мы сообщили греческим представителям, что условия, в которых содержаться чешские граждане и условия рассмотрения дела - в Чешской Республике выглядят как недопустимые и расстроили как родственников задержанных, так и более широкие слои общественности. Также мы подчеркнули, что с момента задержания прошло уже более 70 дней, в течении которых условия содержания в тюрьмах на островах Лемнос, Лесбос и Хиос были просто ужасны, последнее место (остров Хиос) тем более, где задержанным пришлось спать на земле в течение долгого времени и находятся в камере с 22 другими заключенными (в которой они находятся по сей день).

Также, мы выразили наше недовольство и обеспокоенность тем, что расследование идет очень медленно и почти за 3 месяца не продвинулось и суд не решил - отклонить или нет обвинения в шпионаже, в случае чего чехи смогли бы в судебном порядке защитить свои права. Эти факты вызывают обеспокоенность с нашей стороны, потому что они означают, что Мартин и Иван проведут ещё непонятно, сколько времени в тюрьме на острове Хиос. Мы отметили, что проблема была сообщена греческому премьер-министру Антонису Самарасу и президенту Каролосу Папульясу.

Поскольку условия содержания под арестом этих двух чехов, граждан Европейского союза, недостойные и позорные, и перспективы любого развития дела не слишком хороши, мы попросили, проделать некоторые шаги к улучшению условий содержания арестованных и привести их в соответствие с международными соглашениями о правах человека.

Мы также попросили их контролировать данную ситуацию и при необходимости гарантировать быстрое рассмотрение данного процесса без бюрократических задержек
, член Европейского парламента Брезина описал и подвел итог содержания письма.