Перейти к содержимому


Фотография

Россиянам могут разрешить убивать преступников дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   ScorpionS

ScorpionS

    Ст.сержант

  • Пользователи
  • 331 сообщений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 24 August 2013 - 20:07

Россиянам могут разрешить убивать преступников дома В Госдуме предлагают изменить законодательство о самообороне, чтобы граждане могли спокойно стрелять по грабителям

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытое содержание

Законопроект, расширяющий рамки самообороны, готовит единорос, член Народного фронта Алексей Журавлёв. Он ссылается на зарубежный опыт и, в частности, американскую «доктрину крепости» в США. Там граждане имеют законное право стрелять по грабителям, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от нападения. В Израиле действует закон, по которому противодействие нападающему даже в случае его смерти считается законно необходимой обороной. Аналогичный закон принят в Италии.

«У нас в стране с самообороной все непросто. Даже полицейским проламывают черепа, и они не в состоянии что-то сделать, потому что обычно суды становятся на сторону потерпевших. А если вдруг превысил “допустимые пределы самообороны”. А что эти пределы значат? Какой-то человек забрался в мой дом и держит в руках пистолет или предмет, похожий на пистолет, то я должен стоять и оценивать ситуацию: покажи-ка мне, Вася, какое у тебя оружие. Может быть, это газовый или травматический пистолет. Или вообще игрушка, — рассказал депутат Business FM».

«Я считаю, что против преступника в таких случаях можно применять любые способы самообороны. И если такого человека вы убьете, то вам ничего за это быть не должно», — подчеркнул он.

В России, действительно, много осужденных за превышение пределов необходимой самообороны. К примеру, на Кубани хозяин частной гостиницы защищал семью и постояльцев от нападения вооружённых бандитов. В результате конфликта предприниматель тяжело ранил троих нападавших и получил год лишения свободы.

Несмотря на актуальность проблемы, предложение Журавлёва надо доработать, говорит его коллега по Госдуме, справоросс Олег Михеев.

«Тема поднимается не в первый раз. Пока в законе не будут прописаны четкие критерии того, что подразумевается под нападением и что будет являться доказательной базой. Но есть риск, что вся “бытовуха” перейдет под самозащиту и защиту жилья. Тем не менее, это вопрос актуальный. Людям необходимо дать возможность защищать жилье», — уверен он.

Ранее в России уже предлагали расширить пределы самообороны.
Например, в минувшем году полпред правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский продвигал концепцию «Мой дом — моя крепость», но успеха добиться не смог.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев также предлагал пересмотреть вопрос о праве россиян на самооборону, но его инициативу не поддержало правительство.


  • 0

#2 OFFLINE   samogon

samogon

    Лейтенант

  • Пользователи
  • 1141 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 24 August 2013 - 22:12

Русская поправка в конституцию номер 2 походу...

Ждем когда нормальный(Не травмат и не охотничье) огнестрел разрешат,а так - без толку имхо.


Сообщение отредактировал samogon: 24 August 2013 - 22:13

  • 0

#3 OFFLINE   Avi

Avi

    Капитан

  • Репортеры
  • 1816 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 August 2013 - 23:38

Ждем когда нормальный(Не травмат и не охотничье) огнестрел разрешат,а так - без толку имхо.

 

Надеюсь, этого никогда не будет.


  • 3

#4 OFFLINE   Mariachi

Mariachi

    Старшина

  • Пользователи
  • 436 сообщений
  • Откуда:Дзержинск

Отправлено 25 August 2013 - 22:13

А я вот хочу себе зиг зауэр 226.


  • 0

#5 OFFLINE   samogon

samogon

    Лейтенант

  • Пользователи
  • 1141 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 26 August 2013 - 00:03

 

Ну или такое... хотя тут скорее из-за уважения к калибру.

 

По факту - нету оружия,то и закон не нужен.Защита кухонным ножом?

Ну допустим у меня есть "полубоевой" хороший нож аля cold steel kobun .А если у преступника огнестрел(Захотят - найдут).Зато бытовух по пьянке будет куда больше,если такое разрешить.

Ныне существующее травматическое оружие

А)Малоэффективно

Б)Чрезмерно эффективно так,что иногда наносит повреждения,не совместимые с жизнью.


Сообщение отредактировал samogon: 26 August 2013 - 00:15

  • 0

#6 OFFLINE   Avi

Avi

    Капитан

  • Репортеры
  • 1816 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 August 2013 - 11:10

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытое содержание


  • 0

#7 OFFLINE   Mozart

Mozart

    Сержант

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 27 August 2013 - 20:47

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытое содержание

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытое содержание

, зная, что у любого может быть ствол и их самих могут запросто и вполне легально завалить, может эти уроды вели бы себя по другому?


Сообщение отредактировал Mozart: 27 August 2013 - 20:47

  • 0

#8 OFFLINE   Avi

Avi

    Капитан

  • Репортеры
  • 1816 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 August 2013 - 20:55

может эти уроды вели бы себя по другому?

 

С чего бы? Он пьян, у него тоже есть ствол.

Стволом всегда воспользуется тот, кто намерен нарушить закон. Тот, у кого ствол для самообороны, не успеет его достать. Более того, его оружие потом будет исользоваться для преступлений.

А уж убийств по бытовухе сколько будет. Не дал сынуле поиграть в компьютер, или не отпустил дочку на дачу бухать с друзьями, вышел из сортира, поймал пулю.


  • 0

#9 OFFLINE   Mozart

Mozart

    Сержант

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 27 August 2013 - 21:21

я не очень в курсе, но вроде пиндосы друг друга пока не перестреляли))

upd: и, кстати, что мешает сынуле или доче воспользоваться кухонным ножом?)

 

может эти уроды вели бы себя по другому?

 

С чего бы? Он пьян, у него тоже есть ствол.

я о том , что такого "короля" вообще могло не быть. У него "всё схвачено", он может застрелить и ему ничего не будет. А если не надо будет чтобы "всё было схвачено", если он будет знать, что ему ответят его же методом и никому ничего не будет?


  • 0

#10 OFFLINE   Avi

Avi

    Капитан

  • Репортеры
  • 1816 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 August 2013 - 21:49

если он будет знать, что ему ответят его же методом и никому ничего не будет?

 

Сколько бандитов застрелит вооружённый труп?

 

я не очень в курсе, но вроде пиндосы друг друга пока не перестреляли))

 

Так и наши не все перетсреляют. Но то, что стрелять начнут чаще - 100%. В США очень много убийств. Гораздо больше, чем в странах, где оружие запрещено, и, кстати, по очень дебильным поводам, навроде, кто-то кому-то спойлернул содержание будущей серии сериала, или рассказал, чем сериал закончится. А вооружённых ограблений - тем более. Статистика не скрывается - её легко найти.

upd: и, кстати, что мешает сынуле или доче воспользоваться кухонным ножом?)

 

Не даёт кухонный нож того чувства всевластия.


Сообщение отредактировал Avi: 27 August 2013 - 21:48

  • 0

#11 OFFLINE   KMS101

KMS101

    Мл.сержант

  • Модераторы
  • 141 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 01:40

В России нельзя разрешать любое оружие кроме охотничьего, имхо даже нарезное нужно запретить. Травматы также исключить...либо подходить комплексно к изменению работы милиции, ах да у нас же полиция, ну не важно, нужно расширять полномочия полицейского, в разы увеличивать ответственность за свои действия, изменить систему присвоения званий и возведения в должности. Человек который окончил гражданский вуз с гражданской специальностью, и прошел службу в ВС РФ, не может являться офицером полиции без окончания специализированного учебного заведения. Без вышки только в ППС и ДПС на звание рядового, а лучше прежде отправлять на 6-10 месяцев во внутренние войска чтоб человек уже понял что к чему и знал как пользоваться табельным оружием плюс минимум теории хотя бы. Т.к. наши законы о работе,положении и наставления о работе полиции очень урезают права полицейского.

Пример: гражданин РФ уроженец города Махачкалы стреляет с газового или травматического пистолета в воздух и танцует лизгинку около своей заниженой приоры с включеной на полную катушку музыкой в 2:00 в городе Волгоград,я сотрудник ППС приехавший на вызов "стрельба во дворе жилого дома".

Что я могу сделать по закону РФ на данный момент: я могу в принудительном порядке заставить выключить музыку, проверить документы (удостоверения личности, разрешение на хранения и ношения оружия), выписать протокол рублей на 300-500 за шум после 23:00 и удалится на половой орган. Есть конечно статья по которой нельзя стрелять в городе с травмата просто так, но для этого у меня должны быть видео или и показания свидетелей, обязательно заявления и в суде скорее всего уроженцу города Махачкалы выпишут штраф на пару тыщ рублей. При этом если мне будут хамить и стебаться то я не могу применить силу, задержать этих людей, т.к. нужны слишком веские доказательства для задержания.

 А теперь представьте что каждый может купить пистолет типа кольта 1911 или беретты 92 или ТТ... я ППСник к примеру приезжаю на вызов "стрельба в гаражном кооперативе" как минимум я должен иметь полномочия выстрелить в любого у кого я увижу оружие "просто в руке" без разговоров и предупреждения, на поражения. Также я должен иметь право задержать всех кого посчитаю нужным с применением силы, т.е. наручников, ударов и дубинки.

Владелец оружия должен четко понимать для чего он купил этот ТТ и как он его будет применять(тир, самооборона при проникновении в его жилища и т.д.) и если он буханул с друзьями и ему захотелось пальнуть в гараже или с балкона то он должен быть готов к тому что полицейский может его убить только за "безобидную стрельбу", а друзья быть готовы к тому что приедут ппсники и всех под дулом автомата положат мордой в пол, а потом будут разбираться...


  • 3

#12 OFFLINE   Virus(25rus)

Virus(25rus)

    Рядовой

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04 May 2014 - 13:03

Русская поправка в конституцию номер 2 походу...

Ждем когда нормальный(Не травмат и не охотничье) огнестрел разрешат,а так - без толку имхо.

 

Нет, лучше не пускать огнестрел в продажу. Хотя, если заставить человека проходить сто пятьдесят тестов на дню, чтобы получить разрешение на ношение оружия, то вполне себе можно разрешить торговлю. 


  • 0

#13 OFFLINE   Mariachi

Mariachi

    Старшина

  • Пользователи
  • 436 сообщений
  • Откуда:Дзержинск

Отправлено 04 May 2014 - 14:42

 

Русская поправка в конституцию номер 2 походу...

Ждем когда нормальный(Не травмат и не охотничье) огнестрел разрешат,а так - без толку имхо.

 

Нет, лучше не пускать огнестрел в продажу. Хотя, если заставить человека проходить сто пятьдесят тестов на дню, чтобы получить разрешение на ношение оружия, то вполне себе можно разрешить торговлю. 

 

Согласен, должно быть тщательное психологическое обследование, обязательные курсы по стрельбе и безопасности со сдачей экзамена (как автошкола, например).


  • 0

#14 OFFLINE   Chizel

Chizel

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 66 сообщений

Отправлено 04 May 2014 - 15:42

 

может эти уроды вели бы себя по другому?

 

С чего бы? Он пьян, у него тоже есть ствол.

Стволом всегда воспользуется тот, кто намерен нарушить закон. Тот, у кого ствол для самообороны, не успеет его достать. Более того, его оружие потом будет исользоваться для преступлений.

А уж убийств по бытовухе сколько будет. Не дал сынуле поиграть в компьютер, или не отпустил дочку на дачу бухать с друзьями, вышел из сортира, поймал пулю.

 

Паааанеслась! А автомобилем всегда воспользуется тот, кто намерен задавить, пару-тройку неудачников, ога. Более того, автомобиль может использоваться для преступлений, чего уж там, угнал и сбивай всех, как в ГТА. 


Сообщение отредактировал Chizel: 04 May 2014 - 15:43

  • 0

#15 OFFLINE   Avi

Avi

    Капитан

  • Репортеры
  • 1816 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 May 2014 - 00:14

Паааанеслась! А автомобилем всегда воспользуется тот, кто намерен задавить, пару-тройку неудачников, ога. Более того, автомобиль может использоваться для преступлений, чего уж там, угнал и сбивай всех, как в ГТА. 

 

Статистику смотрим, потом мозгом пердим, ага?

Тем более, в случае водятлов и автолюбителей России твои слова совсем недалеки от истины. Мотоциклисты и того хуже.


Сообщение отредактировал Avi: 05 May 2014 - 00:15

  • 0

#16 OFFLINE   Hods

Hods

    Рядовой

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 14:46

Странная тема, учитывая тот факт, что этого никогда не будет! 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытое содержание


  • 0




Яндекс.Метрика