ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА #00140

доклад от Joris-Jan van 't Land от 26 января 2016 года

ОТ: Высшего командования
Кому: Пользователи Arma 3
ИНФОРМАЦИЯ: Консолидация обновления Eden, Точность звука, Смена оружия
ПРИОРИТЕТ: Молния

СИТУАЦИЯ

Теперь у нас есть хорошее представление о консолидированном пакете обновления «Eden». Оно обещает быть удивительным бесплатным обновлением для Arma 3, ставшее возможным благодаря вашей поддержке игры. Мы сделали снимок наших данных и, как обычно, заблокировали версию разработки, чтобы мы могли сосредоточиться на тестировании и настройке обновления в целом. Это также означает, что мы откроем тестирование Релиз-Кандидата в Steam на этой или следующей неделе.

Мы приложим все усилия, чтобы самим провести стресс тест обновления для гарантий, от появления новых проблем. Тем не менее, мы нуждаемся в вашей помощи, особенно, когда дело доходит до пользовательских модификаций и других переменных, которые мы не можем контролировать. Пожалуйста, сосредоточьтесь на действительно новых проблемах и сообщайте о них на Трекер Обратной Связи с четким указанием того, что они были опробованы в РКРелиз-Кандидат-сборке. Если вам кажется, что проблема может быть в пользовательском контенте, будьте добры, сообщите также детали авторам этого контента. Есть ряд сложных изменений платформы, которые могут повлиять на совместимость даже не смотря на то, что мы старались обеспечить полную обратную совместимость. Новый мощный редактор Eden влияет на код движка, который используется обоими редакторами, низкоуровневый звуковой движок также был изменен, много скриптовых функций было оптимизировано и заменено вызовами скриптовых команд, и т.д. Все это двигает платформу вперед большими шагами, но также создает элемент риска. Вместе мы сможем свести к минимуму проблемы, и если они появляются, мы упорно работаем над их решением как можно быстрее. В конечном счете, игра будет намного лучше!

РАЗВЕДКА

Аудио дизайнер Kryštof Havel взял на себя новые обязательства, о чем свидетельствует недавнее фото разработчиков. Его можно увидеть наносящим слой анти-бликового макияжа программисту Filip Sádovský, одной из звезд грядущего нового Дневника Разработчиков о редакторе Eden.

Взгляните на то, как прекрасно Clocktacular заставляет выглядеть нашу игру и ваши модификации в его галерее скриншотов, охватывающих прошедший год операций! Другой стоящей галереей поделился Btodan. Смотрится отлично, парни, продолжайте в том же духе!

ОПЕРАЦИИ

Звуковой движок Arma 3 ждет настоящий праздник в обновлении «Eden». Части основы аудио-движка были включены в предыдущее обновление, но в 1.56 мы собираемся действительно использовать новые возможности. Глава отдела по работе со звуком Jan Dušek делится подробностями:

В рамках наших усилий по реорганизации звукового движка и нашего плана унифицировать конфигурацию звука, мы представили новую звуковую архитектуру. Эта новая конфигурация заменяет старый непоследовательный подход, который стал результатом добавления новых возможностей в течении многих лет (на подобии массива сэмплов) для конкретных звуковых категорий. Сейчас, вы сможете использовать все низкоуровневые возможности везде, где применена новая конфигурация. На данный момент, эта новая система используется только при стрельбе и взрывах, но в будущем, она охватит значительную часть звуковых категорий.

Так, на dev-ветке вы уже можете услышать две наиболее важных особенности: ‘сэмплы на дистанции’ и ‘многоканальное панорамирование’ (плавный переход между окружающим и позиционным звуком, который в основном используется для отражения хвостов). Фактическое состояние - работа в процессе, и мы до сих пор обрабатываем обратную связь и решает проблемы / делаем оптимизации. Помимо этого, стоит отметить, что появился новый класс CfgSoundGlobals, который содержит стандартные/глобальные настройки звука. Более подробная информация в ближайшее время!


В прошлом, мы уже намекали на пересмотр нашего подхода к смене оружия, который мы планируем реализовать в обновлении «Eden». Специально для этого, в версии 1.56 появятся новые опции управления для быстрой смены типов оружия в технике, также как и для пехоты. Сейчас, вам нужно назначить эти клавиши вручную и поэкспериментировать с поиском удобных клавиш, но позже мы планируем интегрировать эти действия в предустановленные настройки, как только потенциальные конфликты будут разрешены.

Если у вас есть желание поиграться с ними в dev-ветке, направляйтесь во вкладку Настройки > Управление > Оружие и назначьте клавиши. Играя за персонажа, вы сможете переключать ваше основное оружие, второстепенное или пистолет с помощью отдельных клавиш. Повторное нажатие на те же клавиши приведет к прокрутке режимов стрельбы для этого оружия, в случае, если они доступны. В технике, мы разделили вооружение на четыре абстрактные группы. Начиная с группы 1 по 4: пушки или пулеметы, пулеметы или ракеты, управляемые ракеты, бомбы или лазерные целеуказатели - зависит от техники (есть параметр конфига, отвечающий за эту категоризацию). Мы с нетерпением ждем отзывов по этой новой технологии, и не можем дождаться, чтобы выкатить ее на дорогу к «Apex».

ЛОГИСТИКА

Программист Krzysztof Bielawski осчастливил несколько дизайнеров сценариев с повышением контроля над свойствами ИИ. Используя скриптовые команды disableAI и enableAI, вы теперь можете переключать две дополнительные секции “AUTOCOMBAT” и “COVER”. Первая секция контролирует автономный переход в состояние боя, когда объект оказывается в опасности. Отключение этой возможности позволяет вам распоряжаться их поведением, но это также делает вас ответственным за их бедные души. Вторая секция переключает использование ИИ позиций для укрытий в ближайшем окружении. Дайте нам знать, что вы думаете об этих опциях в этой теме на форуме.

Перевод: Blender