Оперативная сводка #00051

Сообщение от Joris-Jan van 't Land, среда, 8 апреля 2014

ОТ: Руководителя проекта
КОМУ: Пользователям Arma 3
ТЕМЫ: Выход Zeus, Steam браузер

ОБСТАНОВКА
Zeus наконец-то выйдет в этот четверг! Не терпится узнать, как вы будете использовать его, и ждем ваших крутых стримов и записей похождений. Наши тестовые прогоны были весьма ролеплейными с игровым мастером, который вел группу иргоков сквозь мириады внезапных, уникальных и постоянно меняющихся препядствий. Но есть множество других способов использования нового режима - удивите нас! Zeus будет представлен как DLC внутри игры, а также в Steam. Никаких ручных установок не требуется. Как и всякое обновление, новый режим автоматически скачается через Steam и появится в вашей игре (версия 1.16).

Мы собираемся провести стрим по случаю выхода Zeus в эту субботу - подробная информация будет сообщена позже. Для ознакомления с возможностями и способами управления Зевсом, загляните в Боевой устав.

РАЗВЕДКА
Программист Krzysztof Bielawski поделился своей находкой в Steam Workshop: "Operation Cold Rising" от OksmanTV. Вот, что он сказал: "Это долгая история с приятным сценарием. Меня впечатлили невероятно продуманные задачи, взаимодействие команд, сценарии, планирование и реализация. Огромное спасибо всем, кто участвовал в создании этой миссии - играть в эту миссию было невероятно интересно (а также она отлично подходит для отладки поведения ИИ)."

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Работа над браузером Steam продвигается вперед, благодаря программисту Lukáš Gregor. Большинство первоначальных ограничений в версии для разработчиков уже решены.
  • Хэш модов: серверы теперь отсылают хэш по каждому используемому расширению или моду, так что клиенты могут сравнивать их со своими данными и помечать несовместимые серверы (в виде оранжевой иконки).
  • Фильтр модов: позволяет браузеру отсортировывать и показывать только те серверы, которые используют набор модов, установленных у клиента. Раньше это определялось по названиям модов. А так как теперь мы оперерируем хэшами, то сравниваются именно хэши (так что можно определить разные версии модов или моды с одним названием, но разным содержанием).
  • Список модов: вмещает до 256 символов, вместо 128 как раньше.
  • Подписи: серверы отсылают данные подписей, которые необходимы для игры на сервере. По аналогии с хэшами модов, браузер может показывать через иконку несовместимые подписи.
  • Ключевые слова: теперь есть фильтр, который показывает только те серверы, которые используют определенную строку в сервере или названии сервера. В GameSpy мы могли пропустить строку и браузер показывал серверы, которые подходяд под запрос. В Steam такого нет, так что клиент скачивает список всех серверов и только потом отбрасывает серверы, которые не подходят под запрос. Это занимает больше времени. Сейчас серверы создают список ключевых слов (взятых из сервера и названия сценария) и затем Steam использует их и подбирает только те серверы, в которых фигурируют запрошенные слова. Проблема в том, что поиск осуществляется только по целому слову, вы не сможете найти "Headhunters", введя лишь "Head".
  • Steam браузер теперь используется по умолчанию в версии для разработчиков.
Попытки оптимизации сетевой игры выглядят многообещающими. Алгоритмы на стороне сервера, которые определяют какие сообщения нужно переслать и какому клиенту, были оптимизированы и переписаны для использования дополнительных ядер процессора. Вместе с клиентской оптимизацией эти изменения должны обеспечить заметное ускорение и прирост FPS в сетевых сценариях. Изменения пока еще тестируются, но должны быть готовы уже к следующему обновлению после Zeus (1.18). Уже сейчас их можно попробовать в версии для разработчиков.

ТЫЛ
Комиссар по инструментам Petr Kolář выпустил небольшое обновление для пакета инструментов Arma 3 Tools. Главным образом в нем исправлены проблемы с Terrain Builder, в частности, поддержку бинарных данных P3D моделей. Создатели карт теперь могут использовать объекты из аддонов, например. Программист Jan Mareček продолжает работу над дальнейшими правками и улучшениями.