Премьер-министр Греции пообещал, что будет пристально следить за делом задержанных чехов

Премьер-министр Греции Антонис Самарас будет непосредственно будет следить за делом двух задержанных чехов по подозрению в шпионаже. Он пообещал это Премьер-министру Чехии Петру Нечас.

Чешский премьер-министр встретился со своим коллегой в конце саммите Евросоюза в Брюсселе.
"Я спросил, г-н премьер-министр Самарас, греческие власти уделяют этому вопросу достаточное внимание, дабы избежать каких-либо недоразумений, которые могли бы повредить отношениям между нашими двумя странами. Я могу сказать, что г-н Самарас отреагировали очень позитивно и сказал, что он обратит особое внимание на эту ситуацию", чешский премьер-министр.

По словам отца одного из задержанных мужчин - Милослава Бухта, такой ответ греческого премьер-министра вселяет новые надежды на положительное решение этого вопроса.
"Это очень позитивная новость для нас, мы очень рады это слышать. Мы хотели бы поблагодарить господина Премьер-министр Нечаса за то, что он обратил внимание на этот вопрос. У нас есть большие надежды, что все это будет решено в пользу парней, и что они смогут вернуться домой, будь-то их отпустят под залог или иным способом ", сказал он.

Чешские разработчики игры были арестованы в связи с фотографированием и видеофиксацией военных объектов на острове Лемнос. Согласно греческому закону они могут оставаться под стражей в тюрьме на срок до 18 месяцев, из которых они уже отсидели два месяца. На прошлой неделе суд отказал в их просьбе об освобождении под залог.