Разъяснения по поводу отдыха Ивана и Мартина в Греции

Все больше и больше появляется информации по поводу ареста Мартина Пезлар и Ивана Бухта в Греции по подозрению в шпионаже. Сестра Ивана ответила через Facebook на вопрос: "Почему Иван и Мартин отправились на Лемнос без своих жен".

Просто, чтобы объяснить, почему ребята не поехали со своими семьями. Иван, чтобы быть более точной. Его жена и дочь (на тот момент ей ещё не было 2-х лет) должны были ехать вместе. Однако врачи рекомендовали жене воздержаться от дальних поездок, особенно на самолете, ввиду некоторых проблем с беременностью. Иван не хотел ехать в одиночку с маленьким ребенком (мой брат просто беспокоился о ней). И чтобы избежать отмены полета, он пригласил Мартина, который является моим ровесником и хорошим парнем. Почему бы ему не съездить на остров, над которым они работали в игре, и отдохнуть там немного. Плюс они получали приглашения от поклонников игры. Я знаю, тем, кто не обладает всей информацией всё это может показаться странным и подозрительным, поэтому я пишу этот ответ.
Вдохновленные разработчики хотели увидеть то, над чем они работали на протяжении многих лет, раз уж не получилось поехать жене Ивана. Потому что, мой брат понимает, как важно для поклонников игры чувствовать реальность окружения, как будто деревья, камни, тени все реально... Но ни мой брат, ни Мартин никогда не делали ничего не законного! Я хотела бы написать, что я действительно знаю что происходит, но, к сожалению, пока не могу этого рассказать. Пожалуйста, держите пальцы скрещенными, присылайте им открытки и приветы и если у Вас есть возможность - помогайте и поддерживайте их.
Я думаю, что будут и отрицательные мнения о моем ответе, да, они не должны были ехать туда (но кто бы мог подумать, что все так получится), да некоторые по-прежнему думаю, что все это кажется подозрительным (может быть, те люди, которые действительно любят и преданны своей работе поймут их)!