Прибытие Ивана и Мартина в Грецию было под контролем спецслужб

Чешское радио "Radiožurnál" опубликовало статью, в которой они утверждают, что расследовали ситуацию с разработчиками ArmA 3. Это расследование дает нам возможность посмотреть на сложившуюся ситуацию с Иваном и Мартином с другого ракурса, ранее не публиковавшихся нигде сведений. В соответствии с этими данными, греческие власти следили за двумя разработчиками из студии Bohemia Interactive, с того момента как только они прибыли на остров.

Двое чехов (Иван Бухта и Мартин Пезлар, прим. редакции), которые фотографировали военные объекты на греческом острове Лемнос в сентябре - по-прежнему находятся в тюрьме в ожидании суда.
Файлы и данные, полученные в ходе корреспондентского расследования опровергают многие факты, которые появились вскоре после ареста разработчиков. Например, так в списке конфискованного имущества были обычные вещи, которые с собой берёт любой турист: компьютеры, фотоаппараты и видеокамеры. У них не было приборов ночного видения, как изначально было сказано в греческих СМИ после ареста.
Греческая полиция располагает сведениями свидетеля, на основе которых строится обвинение, но данные сведения можно толковать двояко (что именно это за сведения, к сожалению, не говорится, прим. редакции). Также было изъято 14 фотографий и несколько документов, которые не подписаны, но в соответствии с данными корреспондента могут иметь отношение к разведке.
Эти документы свидетельствуют о том, что власти знали о прибытии в страну 2 чешских разработчиков. Они имели информацию о том, когда они прибудут, на каком именно рейсе и где они планируют отдыхать.
Сегодня (19.11.12) Мартина и Ивана навестили их родители, они передали им теплую одежду и личные вещи. Судебное разбирательство затягивается, всему виной забастовки в Греции.
Греческие СМИ убеждены, что двое чешских разработчиков виновны и утверждают, что они выполняли шпионаж в пользу Турции.