Ивану и Мартину отказали в освобождении под залог

Ивану и Мартину отказали в освобождении под залогИвану и Мартину отказали в освобождении под залог


На сайте ceskenoviny.cz появилась свежая информация относительно заключения под стражей Мартина Пезлара и Ивана Бухты:


Греческий суд отклонил ходатайство об освобождении под залог двух чехов, содержащихся под стражей на острове «Хиос» за якобы шпионаж. Об этом журналистам сообщили родители заключенных.

Мартину Пезлару, 28 лет и Ивану Бухте, 33 года - грозит от 5 до 20 лет тюремного заключения в случае признания их вины (фотосъемка военных объектов). Оба отрицают вину.

Ханна Бухтова сообщила, что ее сын объявил своим родителям по телефону во вторник о том, что в тюрьму принесли решение греческих властей. Так как документ был написан на греческом языке, они попросили другого заключенного перевести его на английский язык.

В письме указана дата - 25 октября, но пока не ясно, является ли эта дата - датой принятия какого-либо решения греческой судебной системой, заявила Бухтова.

Пезлар и Бухта были задержаны на острове «Лемнос» 9 сентября. Известно что их перевезли с о.«Лесбос» на о.«Хиос», где, как утверждается, более комфортные условия для содержания под стражей.

Мартин Пезлар и Иван Бухта являются сотрудниками фирмы компьютерных игр, Bohemia Interactive.

Греческие СМИ первые написали, что они делают фотографии для новой игры на острове «Лемнос», где происходит действие игры.

Компания, однако, опровергла информацию, по которой Пезлар и Бухта были в Греции в командировке. Двое мужчин сами позже заявили о том, что они были в Греции по собственной инициативе, и делали фотографии как туристы.