После окончания конкурса «Make Arma Not War», сразу несколько разработчиков объявили о прекращении работы над дополнениями. Подобная участь затронула и популярные модификации, усложняющие и вносившие больше реализма в игровой процесс Arma 3, в частности речь идет об Authentic Gameplay Modification (AGM) и Combat Space Environment (CSE). И вот, спустя сутки, команда разработчиков ACE2, AGM и CSE объявили об объединении для совместной работы над ACE3.
Что известно на данный момент: - ACE3 будет с открытым исходным кодом, давая возможность любому желающему модифицировать код и вносить свои изменения в соответствии с GNU-лицензией. - ACE3 построен по модульному принципу, позволяя исключать компоненты, которые не желательны, либо конфликтуют с другими аддонами. Наиболее глобальные компоненты, на подобии модуля медицины будут иметь более гибкие и детальные настройки, позволяя картоделам отлаживать систему по своему желанию. - Разработка ведется очень интенсивно, и результат уже близок к первому релизу, который планируется после выхода Marksman DLC, что означает выход дополнения уже в этом месяце.
Ключевые возможности: - Полностью новая система 3D-взаимодействия/действий - Производительная и надежная структура - Фокусировка на модульность и возможность гибкой настройки - Новые, удобные клиентские и серверные настройки и конфигурация - Улучшенная медицинская система с различными уровнями (Базовый/Продвинутый), сфокусированная на игровом процессе/реализме - Корректная и последовательная синхронизации погоды в сетевой игре - Продвинутая баллистика ветра и погоды - Захват в заложники - Система взрывов/взрывчатки включает в себя различные способы активации - Улучшения экрана с картой, размещения маркеров и инструментов для работы с картой - Продвинутое наведение ракет и лазерной подсветки
Дополнительные возможности: - Перенос предметов - Реалистичные имена для техники и оружия - Реалистичная баллистика, просчитываемая в C/C++ расширениях - Симуляция реактивной струи и избыточного давления - Система управления огнем для бронетехники и вертолетов - Одноразовые гранатометы - Реалистичные G-силы - Закрытие техники - Реалистичные режимы ПНВ и тепловизоров - Перепаковка магазинов - Реалистичный перегрев оружия - Симуляция оглушения в бою - Улучшенная рэг-долл физика - Улучшенное взаимодействие пулеметчиков с подносчиками боеприпасов - Настраиваемые снайперские прицелы - Нет анимации простоя с опущенным оружием - Аватар игрока не разговаривает - Преодоление препятствие, возможность взбираться на стены и разрезать колючую проволоку/заборы - Устройства "Вектор", "МикроДАГР" и "Кестрел"