Перейти к содержимому


Фотография

Вторничный HMG 07.03.17 | Чистый лист + Удар из тени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   Mustazh

Mustazh

    Майор

  • Команда HMG
  • 2345 сообщений
  • Откуда:г. Челябинск
  • Отряд:[BB]

Отправлено 08 March 2017 - 11:55

Сценарий 1:  Чистый лист

Карта: Lingor

Слотов: 130

Стартовые условия: 16 апреля 2005 года, 14-00. Облачно, ветер с порывами.

Продолжительность: 120 мин.

Стороны конфликта: ВДВ РФ (Атака) ВОСТОК - Повстанцы (Оборона) ЗАПАД
Автор: [BB]Mustazhhhh

 

Вводная: ПД рота ВДВ РФ в рамках операции 'Чистый лист' проводит зачистку столицы острова Лингор от сил повстанцев.

 

ATP - J

 

Победа - Восток (По потерям при штурме зон)

 

Реплей

 

========================================================================================================

 

Сценарий 2:  Удар из тени
Карта: SMD Sahrani

Слотов: 130

Стартовые условия: 13 мая 2004 года, 5-00. Тёмная ночь. Ветер.

Продолжительность: 120 мин.

Стороны конфликта: USMC (Атака) ЗАПАД - SLA (Оборона) ВОСТОК
Автор: [BB]Mustazhhhh

 

Вводная: В конце апреля из северной части Коразола неожиданно было эвакуировано гражданское население. В город была переброшена стрелковая рота SLA для проведения провокаций. На северных базах уже шла подготовка к переброске на границу бронетехники. Командование RACS и USMC разработало план двухдневной операции 'Удар из тени', в первой части которого силы морской пехоты должны были под покровом ночи высадиться в тылу и нанести удар по силам SLA в городе. Американцам удалось беспрепятственно высадится на берег. Штурм назначен на 5-00.

 

BB - A-Team

 

Победа - Восток (По потерям при штурме зоны)

 

Реплей


  • 0

#2 OFFLINE   Mustazh

Mustazh

    Майор

  • Команда HMG
  • 2345 сообщений
  • Откуда:г. Челябинск
  • Отряд:[BB]

Отправлено 08 March 2017 - 14:11

План на сценарий "Удар из тени"

 

 

 

Деление на группы:
 

Группа 1 - NABAT + SMAW WP x1

Группа 2 - BARS + Jaguar + WP Scout

 

Группа 3 - MPU + SMAW WP x1

 

 

Фаза первая, перемещение:

 

post-13082-0-15470700-1488902017_thumb.j

 

Распределяем всё снаряжение между бойцами более-менее равномерно, чтобы иметь на марше одинаковую среднюю скорость.

 

 

Фаза вторая, расположение:
 

post-13082-0-80884100-1488902077_thumb.j

 

Скауты WP со старта идут на свою позицию, попутно осматривая высоты на юг и юго-восток от себя. Остальные отделения начинают движения к точкам Альфа одновременно после прибытия каждой группы на исходную позицию.

 


Фаза третья, подготовка штурмовых крыльев/обеспечение базы огня:

 

post-13082-0-70838000-1488902174_thumb.j

 

Часть Браво: Продвижение всех групп к точкам Браво. Скауты WP сливаются со своей группой. На точке Браво 2 оборудуется миномётная позиция.

 

Часть Чарли: Группа 1 выдвигает дозор на точку Чарли 1. При обнаружении противника в многоэтажных домах к югу от себя начинают вести подавляющий огонь с пулемётов отделения. Группа 2 в этот момент занимает Чарли 2 и поддерживает огнём 1-ую группу. 

 

Часть Чарли 2: Пулемётное отделение J и скауты WP из состава группы 2 остаются на Чарли 2 и обеспечивают базу огня при штурме. Группа 1 отходит назад и совместно с стрелковым отделение 2-ой группы двигается на точки Дельта через пространство между Чарли 2 и Чарли 3. Группа 2 всё это время как можно более скрытно двигается по своим точкам.

 

 

Фаза четвёртая, установка периметра:

 

post-13082-0-13135900-1488902877_thumb.j

 

Часть Дельта: Группы выходят на точки Дельта, попутно зачищая их(1 и 2). Силы на Чарли 2 остаются на горе и ведут огонь по целям, которые определяют скауты и дозоры основных групп.

Часть Эхо: Группы выходят на точки Эхо. Тем самым создавая с трёх сторон заслон для отступающего в зону противника. В саму зону никто не входит. После закрепления на точках в зону начинает работать миномёт(который к тому моменту уже переместится на Чарли 2), SMAW'ы и ГП.

 

 

Фаза пятая, штурм:

 

После отстрела всех ГП, труб и мин - начинается штурм. Старайтесь пускать вперёд одиночных бойцов, которые забросают все окна нижних этажей гранатами.

 

 

Советы:

 

- один подрывной заряд взрывает многоэтажку.
- внимательно смотрим тылы.
- сторонимся освещённых мест.
- свет маяка локальный, т.к. не синхронизирован у всех игроков.

 

 

Реализация:

 

Начало миссии: всё началось с того, что КС за 25 минут брифинга не смог побороть проблему с вылетами и зашёл в игру только через 10 минут после старта. Благо большая часть КО знала основу плана и все отделения выдвинулись к исходной позиции. Так же прогрузившись, я узнал, что все мины от миномёта исчезли, это событие серьёзно повлияло на реализацию плана, т.к. на миномётную поддержку делалась большая ставка.
 Примерно через 15 минут марша все отделения были в точке сбора. Я провёл довольно поверхностный брифинг(как оказалось зря, нужно было потратить на это больше времени) и отделения выдвинулись к точкам Альфа(с небольшой корректировкой, МПУ присоединились к БАРС-ам, а ИПТ выступили в качестве 3-й группы). Первый точки группы заняли без боя и быстро на них закрепились.
 Первые проблемы начались при попытке занять точки Браво. С многоэтажек, расположенных южнее точки Чарли1, противник вёл прицельный огонь по второй группе. Начались первые потери и сумятица.

 

Середина миссии: первый фаертим 3-й группы успешно занял точку Браво3. Это послужило сигналом для перехода второй группы на точку Чарли2. Как оказалось, к тому моменту большая часть второй группы уже была уничтожена, в том числе и дружественным огнём(из-за нарушения взводом боевого порядка в момент обстрела с высоток). 1-ая группа в этот момент без потерь продолжала вести подавляющий огонь по высоткам южнее своей точки.
 Понимая, что реализация начального плана теперь невозможна(из-за потери тех сил, которые должны были обеспечивать базу огня при штурме), в нём была сделана корректировка. 3-я группа и остатки 2-й должны были переправиться на южную часть порта и атаковать целевую зону с запада, тем самым дав шанс первой группе войти в город с севера. В этот самый момент с севера к нам в тыл зашла небольшая группа пехотинцев. Было решено силами первой группы, скаутами и отделением управления устроить зачистку тылов(что стало роковой ошибкой). По итогу 20-минутной охоты на диверсантов 1-я группа была почти полностью уничтожена и сил на штурм зоны уже почти не оставалось.

 

Конец миссии: по итогу переправы 3-й группе с потерями всё же удалось создать плацдарм к западу от целевой зоны. К сожалению сил, чтобы как-то это использовать уже не было. Остатки 1-й группы и отделения управления, разбившись на мелкие группы, пытались пробраться ближе к зоне. В итоге штурм всё же состоялся, но очень малыми силами. И как итог, закономерное поражение.


Причины поражения:

 

- отсутствие миномётной поддержки.

- скомканный брифинг.
- нарушение взводом боевого порядка и вытекающий из этого дружественный огонь.
- отсутствие попыток использования ИК-маячков для определения свой-чужой.
- гибель 2-й группы до начала основной фазы боя.
 


  • 1

#3 OFFLINE   Fidel_drug

Fidel_drug

    Ст. Прапорщик

  • Пользователи (ВсВт-З)
  • 711 сообщений
  • Отряд:[NABAT]

Отправлено 08 March 2017 - 15:21

0_13df1c_18453e0e_XXL.jpg

 


  • 1




Яндекс.Метрика