Иван и Мартин возвращаются домой!

На сайте novinky.cz появилась информация об освобождени Ивана Бухты и Мартина Пезлара.

Прошло 128 дней со дня ареста в Греции Ивана Бухты и Мартина Пезлара, по подозрению в шпионаже. И сегодня в их деле произошел неожиданный поворот - Греческое правительство решило отпустить Ивана и Мартина на свободу, так что теперь они могут вернуться домой к своим семьям и близким.

Афины/Прага - два разработчика из Чехии, которые были задержаны и помещены в Греческую тюрьму в сентябре по подозрению в шпионаже, ссылаясь на информацию из министерства иностранных дел - отпущены под залог. Несколько дней назад их адвокат, Дагмар Раупачова заявил, что греческие власти должны принять решение относительно их дальнейшего обжалования в январе, в середине февраля. Мартин Пезлар и Иван Бухта смогут вернуться в Чехию, как только они будут освобождены. Премьер-министра Петра Нечаса об этом проинформировал его греческий коллега Антонис Самарас.

"Мы получили эту информацию от адвоката арестованных, который сообщил нам, что они будут освобождены, как только они заплатят залог," сказал Česká Televize, заместитель посла в Греции Милоша Кучера. Залог был, по его словам, установлен ​​в 5 тысяч евро. "У нас есть неподтвержденные данные, что обе семьи имеют достаточное количество денег и обсуждают перевод денег в Грецию со своим адвокатом", добавил Кучера.

Он подчеркивает, что это всего лишь освобождение под залог, это не окончательный конец дела, суд будет продолжаться дальше. Точные сроки до сих пор не могут быть определены, греческие судьи все еще находятся на забастовке.

Двое разработчиков игры были арестованы греческой полицией из-за фотографий военных объектов. По данным греческой прессы двух мужчин наблюдали с момента их прибытия греческие службы безопасности, которые якобы также связались с чешской службой безопасности.

Призыв к освобождению задержанных чехов ранее исходил от Министерства иностранных дел, премьер-министра Петра Нечаса и даже президентским письмом Вацлава Клауса, до сих пор все было безуспешно.