Дорожная карта 2018

И вот мы здесь! Прошло больше пяти лет с тех пор, как мы выпустили первую альфа-версию Arma 3. С тех пор, игра стала большой частью наших жизней. При том, мы осмелимся сказать, что Arma 3 была самой стабильной из серии Arma в момент запуска, с тех пор, конечно, игра определенно проделала очень долгий путь. За прошедшие годы, она вышла за пределы “Apex” с еще большим количеством контента и обновлениями платформы. Мы говорили об этом ранее, и продолжим это делать в будущем; все это стало возможным благодаря нашему сообществу. Помимо поддержки нашей стратегии загружаемого контента (DLC) и постоянного предоставления нам ценных отзывов, вы помогли вырасти игре в платформу с невероятным количеством пользовательского контента, которым на данный момент наслаждается огромное количество игроков. Arma 3 определенно задержится здесь еще на несколько лет, и теперь, когда дополнение “Танки” завершило нашу предыдущую дорожную карту, настало время пролить свет на то, чем мы займемся далее.

ОБНОВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕ

Если вы читали наши оперативные сводки, то вы вероятно уже знаете, что часть команды разработки Arma 3 постепенно переходит на новые проекты. Новый собственный движок - Enfusion, наконец обретает целостность, что является хорошим моментом для начала еще больших вложений в наше долгосрочное будущее. Несмотря на то, что до следующей части игры серии Arma еще далеко, новая технология должна в конечном счете позволить нам сделать рывок вперед, и разрешить многие из наших текущих технических ограничений. Тем не менее, если мы посмотрим на то, как дела обстоят сегодня - Arma 3 использует преимущества многих лет разработки и поддержки сообщества. Совсем недавно, количество игроков достигло четырех миллионов, и мы уже движемся к пяти миллионам, благодаря распродажам в Steam и магазине “Bohemia Store”. Учитывая это, вы можете быть уверены, что мы продолжим поддержку игры. В то же время, будет справедливым отметить, что с этого года наш фокус и приоритеты будут меняться, и разработка Arma 3 будет отличаться в сравнении с предыдущими пятью годами. Давайте обсудим, что это означает, погрузившись в наши планы на год, и немного поговорим о некоторых идеях, которые мы изучаем.

ПРОГРЕСС

Несмотря на то, что степень разработки Arma 3 сводится к минимуму, мы рады сообщить, что у нас все еще есть куча нового контента. Кроме того, мы продолжим выпускать (меньшие по объему) обновления платформы с исправлениями и улучшениями. В настоящее время мы нацелены на то, чтобы выпустить как минимум еще два значительных обновления в 2018 году:

Дорожная карта 2018


ЛЕТНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ "ENCORE"

Мы выпустим наше следующее обновление платформы (версия 1.84) где-то в июле. Оно будет содержать различные исправления движка и платформы, но также совершенно новый набор бесплатного контента. В частности, наши со-разработчики дополнения “Самолеты” (Jets), студия BRAVO ZERO ONE хотят отпраздновать годовщину DLC Jets, выпустив несколько крутых дополнений, которые будут доступны бесплатно всем, кто владеет Arma 3:

  • Эсминец "USS Liberty"
    • У ударной группы НАТО новое пополнение; эсминец с детальными интерьерами и новыми возможностями огневой поддержки с воды. Он также способен запускать/восстанавливать небольшие морские суда и вертолеты. USS Liberty - это статичный объект, который может быть размещен на карте с помощью редактора сценариев.

  • Зенитная система "MIM-145 Defender" и радарная система "AN/MPQ-105"
    • Стационарная ракетная система, используемая силами НАТО, которая представляет угрозу вне визуального диапазона даже для самой современной авиации. Она может использовать канал связи с радарной системой AN/MPQ-105.

  • Зенитная система "S-750 Rhea" и радарная система "R-750 Cronus"
    • Вариант CSAT стационарной зенитной системы дальнего радиуса, способной захватывать воздушные цели из-за пределов видимости. Работает в тандеме с радарной системой R-750 Cronus.

  • Противорадиолокационные ракеты и управляемые бомбы малого радиуса поражения
    • НАТО и CSAT получили новые противорадиолокационные ракеты, предназначенные для автоматического захвата наземных целей с работающим активным радаром. Истребители НАТО также могут быть оснащены новыми, относительно небольшими высокоточными бомбами


Дорожная карта 2018
Дорожная карта 2018
Дорожная карта 2018


Кроме того, наши дизайнеры пересматривают и улучшают все выпущенные официальные сценарии и кампании Arma 3. Как вы знаете, игра сильно изменилась с момента первоначального релиза, и мы хотим убедиться, что наш “старый” контент оптимально использует все нововведения и возможности геймплея. Вы должны увидеть многие из этих изменений в игровом контенте, включенном в обновление 1.84.

БОНУСНЫЙ КОНТЕНТ APEX: СЦЕНАРИЙ "СТАРИК"

Позже в этом году, мы планируем представить бесплатный одиночный сценарий для владельцев Arma 3 Apex, действие которого будет происходить на территории острова Таноа. Основываясь на концепции нашего генерального директора Marek Španěl, сценарий (под кодовым названием “Старик”) экспериментирует с более открытым игровым миром, доступным для геймплея, и служит эпилогом для истории кампаний Arma 3 “Восточный Ветер” и “Протокол Apex”. Его разработка началась совсем недавно, и до сих пор многое остается неясным, но наши дизайнеры почти завершили первичное планирование и очень скоро приступят к производству.

БУДУЩЕЕ

Параллельно с великолепной работой, проделанной командой разработчиков Arma 3, наша издательская команда также рассматривает еще несколько вариантов поддержки игры и ее сообщества в следующие несколько лет.

Одно из этих усилий связано со сторонними дополнениями. Наша цель - наладить партнерские отношения со сторонними разработчиками, в том числе с самыми талантливыми создателями в сообществе Arma 3, для издания новых оригинальных проектов в виде платных дополнений для Arma 3 в Steam. Мы считаем, что это будет отличным способом обеспечить непрерывный поток захватывающего нового контента для нашего сообщества, и хорошую возможность вознаградить создателей за их работу. Мы отправили открытое приглашение через форумы Bohemia пару месяцев назад, и мы уже получили несколько многообещающих ответов. Однако, несмотря на то, что сама разработка будет в руках сторонних разработчиков, нам все еще предстоит решить много организационных проблем. Например, как будет происходить отбор, распространение версий в стадии разработки, организация локализации, тестирования, продвижения, различные документы и так далее. Таким образом, существует небольшая вероятность того, что эта инициатива никогда не будет реализована. Но мы оптимистичны, и полагаем, что добьемся успеха, мы хотим увидеть первый раунд публикаций сторонних дополнений в 2019 году, или даже раньше.

Мы также активно ищем нового менеджера по работе с сообществом Arma 3. Мы надеемся, что этот человек поможет нам освещать различные группы сообщества, видеоролики, прямые трансляции и творения. Мы также хотели бы организовать более увлекательные мероприятия для сообщества, такие как прямые трансляции и состязания. Итак, если вы готовы к этому вызову, и это похоже на работу вашей мечты, обязательно подайте заявку через страницы карьеры в Bohemia Interactive!

Наконец, наша небольшая студия в Амстердаме, которая ранее возглавляла разработку дополнения Laws of War, в настоящее время работает над новым экспериментальным проектом. Он будет использовать платформу Arma 3, но уйдет в совершенно иное направление. Мы пока не можем раскрыть другие подробности, но можно ожидать их появления в начале нового года.

#AHOJFORNOW


Дорожная карта 2018

На изображении выше представлен отличный обзор того, что мы сделали до этого момента. Оно приносит много приятных воспоминаний и готовит нас к более незабываемым впечатлениям! Мы верим, что наша новая дорожная карта и планы на будущее будут держать Arma 3 в центре внимания долгие годы, и также позволит нашей компании подготовиться к тому, что будет дальше. Замечательно видеть вашу постоянную поддержку и преданность игре, а также то, как ветераны нашего сообщества получают новых игроков с засученными рукавами каждый день. Пожалуйста, продолжайте распространять любовь к Arma, поскольку наше путешествие продолжается. Конечно, мы будем делиться более подробной информацией о летнем обновлении “Encore”, сценарии "Old Man, и обо всем остальном в последующих блогах разработки. Большое спасибо от нас - мы будем держать вас в курсе!
От имени команды Arma 3,
- Vojtěch Kovařič

P.S. Недавно мы обнаружили некоторые ‘потерянные’ кадры, которыми мы просто обязаны с вами поделиться. Наслаждайтесь этим эксклюзивным видео нашей (рок)группы Bohemia, во время записи трека для дополнения “Снайперы”!