Оперативная сводка #00050

Сообщение от Joris-Jan van 't Land, среда, 2 апреля 2014

ОТ: Руководителя проекта
КОМУ: Пользователям Arma 3
ТЕМЫ: Дата выхода Zeus, GameSpy, официальные серверы с Zeus

ОБСТАНОВКА
Подготовка к запуску Zeus продолжается, сделаны некоторые правки и улучшения интерфейса, которые уже можно испытать в версии для разработчиков. Зевс теперь может управлять боевыми стойками сразу всех членов группы, а при поднятии модуля респауна в воздух, оный автоматически преобразуется в парашютный респаун. Мы также рады сообщить, что поднимем 10 официальных выделенных серверов с Zeus (может даже больше некоторое время спустя). Находиться они будут в США и Европе и крутить несколько режимов Zeus: от игрового мастера до контроля сектора. С выходом Zeus cерверы будут работать на основной игровой ветке (те, что есть сейчас в ветке для разработчиков просто для тестов). Искать нужно будет серверы с названием типа "[OFFICIAL] Arma 3 Zeus #01 (EU-NL) by Bohemia Interactive".

И да, добро пожаловать в 50-ю оперативную сводку! В рамках празднования этого события, вот официальная дата выхода бесплатного режима Arma 3 Zeus — 10 апреля, четверг.

РАЗВЕДКА
GameSpy заявил о полном закрытии своих серверов 31 мая 2014 года. Каким образом это касается нас и вас? Самое простое объяснение заключается в том, что они предоставляли лицензионный хост, который мы использовали для хранения списка доступных серверов Arma 3 и их нахождения. Для Arma 3 мы решим проблему, полностью перенеся данный функционал в Steam. Если вы используете версию для разработчиков, вы уже сейчас можете переключаться между сервисами GameSpy и Steam в браузере серверов (кнопка в верхнем правом углу). Другие наши игры (включая предыдущие части Arma) пока обсуждаются, и мы сообщим подробнее о решениях, как только определимся с ними. Чуть больше информации можно найти в этом топике на форуме.

Есть как положительные для Arma 3, так и отрицательные стороны этого изменения. Мы можем отображать большее количество серверов в браузере (раньше было ограничение в 500 единиц). Также можно расширить функционал браузера: отображение серверов с играющими друзьями, показ истории посещенных серверов и другое. Но в то же самое время браузер от Steam не умеет показывать текущий список игроков на сервере и ограниченно окно для отображения используемых на сервере модов. Это вызвано меньшим пространством для дополнительных мета-данных в API. У нас есть несколько идей, как исправить это, так что пока это временные неудобства. Steam также требует несколько открытых портов (27016 и 2303 для сервисов Steam и игровой по умолчанию). А в общем-то, этот сервис может быть более устойчивым к сложным NAT ситуациям (как например, нахождение всех серверов).

Свежий выпуск Community Focus включает несколько видео роликов от сообщества и новое игровое сообщество - Point Fire. Их девиз: "Arma 3 - играй по хардкору, играй правильно."

Если вы каким-то образом пропустили, то посмотрите свежий эпизод Community Guide - раскрывающий особенности ведения партизанской войны!

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Специалист отдела качества Ondřej Kužel выпустил боевое донесение о "Конфигурации ИИ". В докладе рассказывается о текущей работе по настройке искуственного интеллекта, с точки зрения игрока и создателя сценариев. Как пример последних изменений — это три фиксированных уровня сложности ИИ (и один настраиваемый для экспериментов).

ТЫЛ
В форумном топике программист Šimon Kolčiter просит вас оставлять отзывы по желаемым правкам в анимации. Это связано с плавностью анимации перехода на новое оружие во время перезарядки текущего.